Новости от небесных светил

Специалистами Центра прогнозирования космической погоды США зафиксирована самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце, которая 7 сентября откликнется сильной геомагнитной бурей.

Магнитные бури, как правило, оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье метеозависимых людей.

 

Российские ученые, благодаря российскому нейтронному спектрометру на борту американского марсохода Curiosity, обнаружили воду на Марсе. Завлаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов пообещал представить карту распределения воды на Марсе во время научной конференции, которая состоится 7 сентября в Москве.

 

По словам Митрофанова, несколько миллионов лет назад планета Марс была полностью скрыта под водной толщей, но ситуация кардинально поменялась с падением астероида. Астрофизики полагают, что на заре своего развития эта четвертая планета Солнечной системы была очень похожа на Землю. Над Марсом царила плотная атмосфера и было сильное магнитное поле и вода. Нынче Марс - холодная и безжизненная планета.

 

Изучая снимки, опубликованный NASA на официальном интернет-ресурсе ведомства, американский уфолог Марку Савалха рассмотрел на Луне сооружение пирамидальной формы, которое напоминает искусственно созданный объект. В отсутствии официальной информация о том, что человечество реализовало проект по постройке какого-либо сооружения на спутнике Земли, логично предположить, что это сделали инопланетяне. По версии уфолога, объект создан гуманоидами для размещения космических аппаратов, которое регулярно прилетают на Землю. Предположительно объект находится в кратере Евдокс.

 

В НАСА не подтверждают и не опровергают информацию о существовании внеземных цивилизаций. Съемка поверхности Луны происходила в рамках стандартного исследовательского процесса этого спутника Земли. Касательно недавно опубликованных снимков о «хрустально городе» на Луне, уфологи разных стран пришли к выводу, что на спутнике существует целый город инопланетян якобы накрытый хрустальным куполом, который повреждён астероидами.   

Рекордная вспышка на Солнце через несколько дней может повлиять на радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние в широтах Московского региона. «Не любая вспышка на Солнце влияет на Землю, но в данном случае видно, что она произошла довольно близко к центру солнечного диска, поэтому навскидку последствия будут. Вспышка очень крупная, почти по центру, она не может быть без последствий», - отметил главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачёв.

 

Поскольку излучение от Солнца доходит до Земли за восемь минут, последствия вспышки на Солнце скажутся не мгновенно, а будут растянуты по времени. Так, через пару дней до Земли дойдут облака плазмы и начнется магнитная буря. «Частично они будут "высыпаться" в районе полюсов - это полярное сияние, которое, так как вспышка крупная, может дойти до средних широт, даже не исключено, что до Москвы», - заключил эксперт.

По мнению специалистов НАСА, таинственные вспышки, которые периодически наблюдались на полюсах Юпитера, порождены мощным потоком электронов, направленных вдоль линий магнитного поля этой планеты. Странное полярное сияние, природа которого отличается от сияния на Земле, обнаружил космический зонд Juno.

 

Полярные сияния на Юпитере наблюдаются не столь часто и уступают земным в интенсивности. Предположительно, формирование самых ярких эффектов в небе на Юпитере происходит с турбулентным ускорением, а по мере увеличения плотности энергии процесс становится нестабильным, и проходит с ускорением другого типа. Однако, как считают сами астрофизики, данную гипотезу ещё необходимо проверить.

Популярные альбомы