Кто готовит нам "вулканическую зиму"?

Если произойдёт извержение расположенного в национальном парке США Йеллоустонского супервулкана, на планете может наступить «вулканическая зима», вызванная глобальным похолоданием из-за загрязнения атмосферы пеплом. Об этом рассказал руководитель геофизического отдела РАН Алексей Гвишиани.

Если произойдёт извержение вулкана, то дефицит питьевой воды охватит весь мир. Алексей Гвишиани призывает российское правительство делать запасы воды, а также укреплять российскую армию, чтобы, в случае угрозы обезумевших от обезвоживания толп, наше государство могло защитить принадлежащие ему водные ресурсы.

 

Геофизик подчеркнул, что опасность «просыпающегося» Йеллоустонского супервулкана находится на столь высоком уровне, что занимающиеся этим вопросом эксперты в своих научных выводах и сообщениях не имеют права на ошибку.

 

По сообщениям СМИ, за последние два месяца американскими сейсмологами в районе Йеллоустонского супервулкана зарегистрировано около 2,4 тысяч незначительных подземных толчков. Согласно официальному статусу, уровень опасности в регионе «нормальный».

 

Большинство землетрясений не превышали магнитуду 1, но свыше 150 из них достигли магнитуды 2, а 10 - магнитуды 3. Наиболее крупные подземные толчки в Йеллоустонском национальном парке произошли 15 июля (магнитуда достигла 4,4) и 21 августа (3,3).

 

По мнению специалистов в самих США, происходящее может свидетельствовать о заряжении магмы и её готовности выйти на поверхность земли. Тем не менее правительство США продолжает уверять своих граждан в том, что им не грозит сейсмическая угроза.

 

Популярные альбомы