Сильнейшие армии мира

Американский писатель Марк Твен иронично заметил: God created war so that Americans would learn geography. - «Бог придумал войну, чтобы американцы учили географию». От себя добавим - скорее чтобы составлять рейтинги сильнейших армий мира, вроде вот этого.

Список нынешнего года состоит из 133 стран мира. Первое место в рейтинге, по мнению американских военных экспертов, занимает армия США.

Рейтинг составлялся с рядом оговорок, касавшихся не общего наличия вооружения (к примеру, 100 минных тральщиков никак не равны одному авианосцу), а его многообразия; ядерные запасы страны не принимались во внимание, но давали определенный бонус; численности кадрового состава армии и резерва на случай войны, уровня финансирования военно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, наличия природных ресурсов и другие факторы. Ключевым фактором считается наличие рабочей силы и страны с большим количеством населения, как правило, занимают в рейтинге позиции выше.

Фото: Вадим Савицкий

Страны НАТО, по мнению составителей, имеют небольшое преимущество из-за «теоретического распределения ресурсов» (theoretical sharing of resources). Тем не менее, России заняла второе место в рейтинге сильнейших армий в мире.

Фото: Вадим Савицкий

Армия Китая оказалась третьей в списке. Добавим, что в примечании к рейтингу его составители указали: нынешнее политическое и военное руководство стран не принималось в расчёт при составлении списка сильнейших армий.

Страны, не имеющие выхода к морю, не понижались в рейтинге за отсутствие у них военно-морского флота. Лишались дополнительных очков только те державы, которые не развивают свои военно-морские силы.

 

Армия Северной Кореи, согласно американскому рейтингу, заняла 23-ю позицию. Франция (5-е место) обскакала соседнюю Германию (9-е место). Замыкает десятку Египет. Армия Украины со своим 30-м местом, соседствует со Швецией (29-е место), как предатель гетман Мазепа с разбитым под Полтавой королем Карлом XII. Данный рейтинг может и должен вселять в русских законную гордость, однако на этом не нужно успокаиваться. 

Фото: Вадим Савицкий

Популярные альбомы