Нострадамус: пророк или мистификатор?

С одной стороны Нострадамус интересен как прорицатель, с другой стороны его считают шарлатаном и едва ли не юродивым. Посмертной славе Мишеля Нотрдама, современниками которого были Леонардо да Винчи и Джордано Бруно сильно повредили все чокнутые на пророчествах. Однако к его личности проявляли интерес такие незаурядные личности, как Гёте и Виктор Гюго, не говоря уже о его современниках - королеве Екатерине Медичи. По мнению знатоков биографии и творчества Нострадамуса, предсказания магистра - это прежде всего памятник эпохи. Скорее всего, книга французского астролога 16 века - самое известное поэтическое произведение всех времён.

Главное произведение этого яркого представителя Ренессанса - «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса» (позднее получившее название «Центурии»), состоящее из 942 пророческих четверостиший (в оригинале - катрены), которые сопровождаются двумя пространными текстами в прозе: предисловие, посвящённое сыну Сезару (Цезарю), и письмо королю Генриху II Валуа. Толкователи-самозванцы озабочены поиском в катренах Нострадамуса указаний на самых известных исторических личностей: Наполеона, Гитлера, Сталина, Усамы бен Ладена, а также на природные катаклизмы и социальные бедствия.    

Пророчества «пророка всех времён» сознательно написаны туманно. Двусмысленность предсказаний - традиция, идущая с древнейших времён и Нострадамус ей неуклонно следует. Определённую сложность представляет собой не только толкование и перевод, но и сам оригинал. Эпоха Возрождения - это время становления французского языка. В текстах Нострадамуса множество заимствований из латыни и древнегреческого, а также устаревших французских слов или слов, давно утерявших своё первоначальное значение. И ещё! Совсем пропащий рифмоплёт Нострадамус частенько искажал слова до неузнаваемости, следуя больше рифме и размеру в ущерб смыслу.   

 

Примерно в те времена началась эпоха книгопечатания и это также наложило свой отпечаток - позволим каламбур - опечаток в печатном тексте Центурий. Самые ранние прижизненные издания «Центурий» ощутимо разнятся между собой. В большинстве катренов не хватает двух-трёх слогов, нарушена рифма, некоторые вообще не закончены. В этих случаях комментаторы вынуждены помечать: «Текст испорчен». Следующая трудность: определить топонимы. Названия мест, городов, рек и прочих географических наименований претерпели сильные изменения за почти 500 лет, прошедших со времени издания «Пророчеств». Нострадамус деятельно использовал римские названия и поныне существующих городов, переводил на французский зарубежные топонимы.      

 

В довесок ко всем перечисленным трудностям позднейшие комментаторы (не только иностранные, но и французские) с трудом могут уразуметь «поэтические вольности» магистра Нострадамуса и его образы. Кто такой Хирен Полумесяц? Исламский завоеватель или террорист? Chyren - анаграмма от Henryc - имя французского короля Генриха или Анри, в эмблеме которого был полумесяц в честь метрессы Дианы Пуатье, а Дивна - античная богиня любви. Кто такие «красные» и «белые»? Есть предположения и версии, но никак они не коммунисты, не большевики или их противники.  

 

«Центурии» переполнены достижениями научной мысли (вряд ли ошибёмся, если предположим, что и наши сегодняшние воззрения спустя века покажутся более чем странными) эпохи Ренессанса. Например, леопард - это помесь льва и барса. Можно смертельно отравиться головой свежего лосося. Подытожив сказанное, отметим, что до сих пор ещё нигде не издан адекватный перевод «Пророчеств» Нострадамуса. Кроме тривиального желания зашибить деньгу на изданиях книги знаменитого пророка, его «Центурии» зачастую использовались в пропагандистских целях. Во время Второй мировой войны, обеими воюющими сторонами и вплоть до настоящего времени.

 

Разве трудности способствовали и продолжают способствовать невиданной популярности Мишеля Нострадамуса и его «Пророчеств», спросите вы. Конечно же, нет. Исследователи поражаются способностью магистра увлечь читателя. «Иные катрены, - пишет исследователь творчества французского пророка Алексей Пензенский, - напоминают броские заголовки на первых полосах современных газет. Широта тем, которые Нострадамус выбирал для своих предсказаний, удивляет даже сейчас, в эпоху Интернета». 

 

В катрене I - 48 Нострадамус определил хронологические рамки своих пророчеств:

Прошло 20 лет царствования Луны,

За семь тысяч лет прострётся её единовластие.

Когда Солнце возьмёт оставленные ею дни,

Тогда исполнится и завершится моё пророчество.

Опуская подробности подсчёта, которые базируются на астрологии 16 века, имеющей значительные отличия от астрологии современной, оказывается - Конец Света, по Нострадамусу, наступит в 2242 году. За оставшиеся 225 лет мир станет свидетелем «большого нашествия» мусульман. Благодаря благоволения к исламу Луны, они расширят свои владения почти до северных границ Европы.

Вполне возможно, провансальский предсказатель верил в свой пророческий дар. Астрология служила для него неким прикрытием - никакой звездочёт не может предсказать события в таких подробностях, какие приводил Нострадамус в своих альманахах и «Центуриях». Современные ему астрологи обвиняли магистра в самозванстве и профанации их профессии.

 

Популярные альбомы