Ставьте в печь, но не называйте горшком!

Американский писатель, автор серии книг на тему законов Мэрфи, Артур Блох поразительно верно заметил: «Выбрать псевдоним легче, чем создать имя». Наш рассказ про создавших себе имя и псевдонимы. Урождённая Александра Корчунова известна широкой публике как Анфиса Чехова. Из-за обиды на бросившего семью отца, Сашенька решила сменить имя, которое более гармонировало с фамилией прабабушки - однофамилицей классика русской литературы. При получении паспорта девушка значилась в нём под другим ФИО, чем в свидетельстве о рождении.

Можно стать победительницей конкурса «Утренняя звезда» с именем Каролина Куек, но сделаться знаменитой можно только как Ани Лорак. Ведущий конкурса Юрий Николаев в свое время посоветовал победительнице взять псевдоним. На тот момент певица Каролина уже была, поэтому пришлось сменить не только фамилию, но и имя.

Одноклассники дразнили Веру Галушко, давая ей обидные прозвища. Пройдя кастинг в группу «ВИА Гра», продюсер, узнав, что девушка родом из города, где учился и работал Леонид Ильич Брежнев, поменял её фамилию на «генсековскую». Так родилась Вера Брежнева.

 

По настоянию продюсера Юрия Айзеншписа начинающий певец Виктор Белан взял псевдоним Дима Билан и сменил паспорт. И только самые близкие люди по-прежнему называют его Витей.

Рок-музыкант Егор Бортник, или Лёва Би-2, рассказывает следующую историю про свой псевдоним: «В детстве я жил вместе с родителями в Африке. Как-то папа купил мне львиный клык. Я повесил его на шею, и ребята дали мне прозвище Лев. Мне оно понравилось, и даже мама с тех пор зовет меня Лёвой». 

На расспросы о его настоящем имени Найк Борзов всегда говорил, что Найком его назвали родители от слияния имен двух музыкантов Майка Науменко и Ника Рок-н-ролла. Есть предположение, что родился и какое-то время музыкант жил под именем Николай Барашко, но сейчас по паспорту он уже Найк Борзов.

Известно, что можно взять любое существительное - получится еврейская фамилия. Немецкое слово Zimmermann - «плотник» перекочевало в идиш, а вместе с его носителями оказалось в Америке, лишившись одной буковки N на конце. Роберт Аллен Циммерман (Robert Allen Zimmerman) перепробовал разные псевдонимы и даже выступал как Сергей Петров. Однако попал в Зал славы Грэмми и в Зал славы рок-н-ролла, получил Пулитцеровскую премию, Золотой глобус, Оскара и Нобелевскую премию по литературе под псевдонимом Боб Дилан (Bob Dylan).

Популярные альбомы