Необычная кончина короля

Цинь Ши хуанди («великий император Основатель Цинь»), настоящее имя - Ин Чжэн, был правителем царства Цинь, начиная с 246 года до н. э. Он скоропостижно скончался во время поездки по стране 10 сентября 210 года до н. э. во дворце в Шацю в двух месяцах езды от столицы. Полагают, что он умер после употребления эликсира молодости или бессмертия, в котором одним из компонентов была ртуть.

Великую Китайскую стену строили не китайцы

Фридрих I Рыжебородый, более известный по своему итальянскому прозвищу как Барбаросса, предположительно утонул в водах горной речки Селиф. Во время переправы через реку 10 июня 1190 года на территории нынешней Турции император Священной Римской империи, облаченный в тяжелые доспехи, свалился с коня и захлебнулся в бурных водах. По другой версии смерть наступила в результате резкого переохлаждения организма 68-летнего (по тем меркам) старика - от перегрева под палящими лучами солнца и вплоть до окунания в ледяные воды.

Мартин Гуманный (Martín el Humano) - король Арагона, Валенсии, Сардинии и Корсики, граф Барселоны и король Сицилии (под именем Мартин II) - скорее должен был иметь прозвище смешливый или дурашливый. 31 мая 1410 года во время пира в замке сей большой гуманист задохнулся от приступа смеха в результате непристойной остроты придворного шута. Предположительно виной тому послужило несварение желудка, которым монарх страдал несколько дней из-за невоздержанности в поедании угрей.

По одной из позднейших версий, король Наварры Карл II Злой (Charles le Mauvais - прозвище появилось не ранее начала 16-го века), скончавшийся 1 января 1387 года при загадочных обстоятельствах, умер так: «Карл Злой впал в такое состояние, что не мог пользоваться своими конечностями. Консультировавший его врач приказал обернуть его с головы до пят в льняные ткани, пропитанные бренди, чтобы они покрывали его тело до самой шеи. Этот процесс проходил ночью. Одна из служанок, которой приказали пришить ткань, окутывавшую пациента, дошила до шеи, где и должна была закончить свой шов. Однако там ещё оставался кусок нитки. Вместо того, чтобы просто отрезать его ножницами, она использовала свечку, которая подожгла всю ткань. Испугавшись, служанка убежала, оставив своего короля, который таким образом сгорел заживо в своём собственном дворце».

 

7 апреля 1498 года 27-летний французский король Карл VIII (Charles VIII), по прозвищу Любезный (l'Affable) или Куртуазный (le Courtois), входя в низкую дверь замка Амбуаз, столь неудачно ударился лбом о косяк, что в результате получил кровоизлияние в мозг, впал в кому, и спустя девять часов после ЧП скончался.

Король Шотландии из династии Стюартов Яков II Шотландский (James II of Scotland) отдал Богу душу 3 августа 1460 года из-за своего пристрастия к войне, а пуще к несовершенной тогда артиллерии. «Бог войны», как исстари называют этот род войск, за какую-то провинность невзлюбил 29-летнего монарха. Когда Яков стоял рядом с одной из выписанных из Фландрии пушек по прозвищу «Лев, то ее ствол разорвало и убило шотландского представителя рода Стюартов.

Французский король Генрих II Валуа (Henri II Valois) скончался 10 июля 1559 года от раны, полученной им во время рыцарского турнира. Отмечая свадьбу дочери и заключение Като-Камбрезийского мира, Генрих устроил трехдневные празднества. Вечером второго дня король состязался с графом Монтгомери. Наконечник копья графа сломался о панцирь, а его осколки сквозь забрало пронзили глаз монарха. Его гибель и дурацкую смерть предсказал Нострадамус.

Нострадамус предсказал такое, что вам и не снилось

Наследник британского престола, старший сын короля Георга II, 44-летний принц Уэльский Фредерик Льюис (Frederick Lewis), скоропостижно почил в бозе 20 марта 1751 года в Лондоне. Причины смерти до сих неизвестны. Вероятно, из-за воспаления легких, либо в результате абсцесса, наступившего после игры в крикет. Увы, оба предположения остаются недоказуемыми.

Популярные альбомы