Они родились в рубашке

Некоторым политикам удалось пережить покушения на себя любимых. Отделывались по-разному: легким испугом или не смертельным ранением. До покушения 30 августа 1918 г., завершившегося двумя ранениями в шею под челюстью и в руку, на жизнь Ленина покушались в том же году еще дважды. 1 января 1918 г. во время попытки убить Ленина был слегка задет пулей Фридрих Платтен. В середине января сорвалось второе покушение на «вождя мирового пролетариата». 11 марта 1918 года большевики объявили о переносе столицы из Петрограда в Москву, но переехали днем раньше и провели поджидавших Ильича убийц. 6 января 1919 г. банда Кошелькова (Кузнецова) остановила автомобиль с Лениным и под угрозой оружия отобрала у него пальто, но Владимир Ильич не отдал им бутылку молока для Крупской.

Последний российский самодержец Николай II пережил покушение, когда был еще цесаревичем Николаем Александровичем. Наследник престола подвергся нападению самурая в японском городе Оцу 29 апреля (11 мая) 1891 года, когда вместе с двумя принцами - греческим Георгом и японским Арисугавой - возвращался в Киото после посещения озера Бива. Полицейский Цуда Сандзо бросился к коляске, в которой рикша вез Наследника Цесаревича, и нанес ему два скользящих удара саблей. Раны не были тяжелыми. 1 (13) мая Николай вернулся на крейсер «Память Азова», где отпраздновал свой 23-й день рождения, а спустя шесть дней отплыл во Владивосток. Сандзо приговорили к пожизненной каторге, а через несколько месяцев после суда, он скончался в тюрьме на острове Хоккайдо.

В одном лишь 1925 году на Бенито Муссолини было совершено четыре покушения, но Бог, как хвастал сам дуче, хранил его. В него стреляли, бросили бомбу вслед его автомобилю, еще одна попытка застрелить вождя было своевременно предотвращена полицией. В Бенито стреляли не только итальянцы. 6 апреля 1926 г. промахнулась психически больная женщина из англо-ирландской аристократической фамилии. Отважившиеся на теракт получили сроки, но пережили дуче и его режим, но не всем так отчаянно повезло. 30 октября 1926 года, спустя чуть более полутора месяцев после третьего покушения, Бенито Муссолини в сопровождении своих родственников приехал в Болонью. Юноша в фашистской форме выстрелил в автомобиль Муссолини из револьвера, но не попал в дуче. Толпа на месте растерзала 16-летнего анархиста.   

Историки насчитали 42 покушения на Адольфа Гитлера. Первая попытка отравления фюрера и его присных была предпринята в январе 1932 г. в берлинском отеле «Кайзерхоф», где регулярно во время приездов из Мюнхена он проживал. Чтобы не поднимать скандал Гитлер даже не заявил в полицию. Меньше всех из присутствовавших за обедом отравился Гитлер, поскольку мало ел и был вегетарианцем. Яд обнаружили, но не в смертельной дозе. До переезда в рейхсканцелярию фюрер ежедневно столовался у Магды Геббельс. Самым громким (в буквальном смысле слова тоже) стало неудачное покушение на жизнь Гитлера 20 июля 1944 г. «Операция Валькирия» провалилась, заговорщики были расстреляны. 

Рекордсменом, достойным Книги Рекордов Гиннесса, безусловно является Фидель Кастро. Кубинский команданте сумел пережить, по разным подсчетам, от ста до шестисот покушений. Не просто выжить, но даже не получить ранений и моральных травм. В связи с этим главные организаторы убийства Кастро из американского ЦРУ говорили, что Фидель многократно преувеличивал число попыток с целью его устранения. В Латинской Америке были уверены, что ни пули, ни яд не страшны человеку, заговоренному вудуистами. А способы покушения, а также доставки и выбора киллеров, были самыми изощренными и даже экстравагантными: отравленные сигары, туберкулезная палочка в акваланге, нанесения средства для выпадения волос на обувь и прочее. Руководитель Кубы пережил большинство и тех, кто планировал, и неудавшихся наемных убийц.

Истории любви: сто жен Фиделя Кастро

13 мая 1981 римский папа Иоанн Павел II был тяжело ранен в результате покушения на площади Святого Петра в Риме членом турецкой ультраправой группировки «Серые волки». Мехмет Али Агджа, бежавший в Италию из турецкой тюрьмы, ранил понтифика в живот. Два года спустя папа навестил находящегося в тюрьме Али Агджу, «говорил с ним, как с братом, которого я простил и который имеет мое полное доверие».

13 июня 1981 года, во время торжественного парада и церемонии выноса знамени гвардейского полка, Елизавета II верхом на лошади гарцевала на улице, когда раздалось шесть выстрелов. Королева - опытная наездница - успокоила животное. Никто из присутствующих не пострадал. Стрелявший холостыми патронами оказался 17-летний Маркус Саржент, который после задержания заявил, что хотел прославиться. Тинейджера вдохновляли убийство Джонна Леннона, покушения на жизнь Рональда Рейгана и Иоанна Павла Второго.

3 декабря 1976 г., за два дня до концерта певца и гитариста Боба Марли, в его дом ворвался неизвестный, который тяжело ранил находившихся там - супругу музыканта Риту и его менеджера Дона Тейлора. Впоследствии они полностью поправились. Боб Марли получил легкое ранение в грудь и руку и смог выступить с 90-минутным концертом. Причины покушения и личность преступника так и остались неизвестными. Вокруг этого инцидента ходит множество слухов. В случившемся видели политический подтекст, а вину возлагали на правую Лейбористская партия Ямайки и даже на агентов ЦРУ.

Летом 2016 года ФБР арестовало страдающего психическим расстройством жителя штата Массачусетс, который, предположительно, злоупотреблял стероидами. СМИ сообщали, что тот готовил покушение на президента США Барака Обаму, но мужчину обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Еще одного сирийца, который под видом корреспондента катарского телеканала «Аль-Джазира», собирался бросить нож в президента во время его визита в Турцию в 2009 году, заявили спецслужбы этой страны. Это было не первое покушение на Обаму, правда, когда он был еще кандидатом на пост президента. 24 октября 2008 года власти США предъявили двум нацистам обвинения в подготовке покушения с целью убийства кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы.

Популярные альбомы