Когда мама принцесса

Двадцать лет пролетело со дня гибели в автокатастрофе «народной принцессы» Дианы. Спустя пять радиовещательная компания Би-би-си провела опрос, в котором Леди Ди заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории. Сегодня мы хотим вспомнить о принцессе не как о королевской особе, публичной персоне, а как о матери двух сыновей. 

Их первенец герцог Кембриджский Уильям, появился на свет 21 июня 1982 года - спустя почти 11 месяцев после свадьбы его родителей, принца Уэльского Чарльза и Леди Дианы Фрэнсис Спенсер.

 

Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбаттен-Виндзор, или принц Генри Уэльский, родился 15 сентября 1984 года. Он является пятым по счету в порядке наследования короны, уступая эту честь своему отцу Чарльзу, принцу Уэльскому, своему старшему брату Уильяму, герцогу Кембриджскому, его отпрыскам: принцу Джорджу и принцессе Шарлотте.

В большой политике «делателями королей», а по-английски Kingmaker, принято называть деятелей, которые обладают колоссальным влиянием на пришедших к власти, но рожают наследников престола все же королевы. И пусть покойная принцесса Диана так никогда и не стала королевой, да и не была к этой роли подготовлена, именно она породила наследников Великобритании.

Наверное, не очень патриотично высаживать будущего венценосца и его братика на мотоцикл из Баварии - ведь это южнонемецкое государственное образование даже не наследственная вотчина Ганноверской и Саксен-Кобург-Готской династий, чьими потомками мнят себя нынешние британские венценосцы. В этом «вольном государстве», с начала прошлого века производящего разнообразную моторную продукцию, исконно правили Виттельсбахи. Отчасти продукция этого завода, чей девиз на английском The Ultimate Driving Machine, послужили причиной преждевременной смерти их матери.

Родители Дианы развелись, когда ей было восемь лет. Вместе с сестрами и братом их воспитывал отец. Похожая судьба могла бы ожидать и её собственных детей, потому что вряд ли королева согласилась бы отдать внуков супруге богатого араба. 

Заниматься воспитанием детей - на это у Дианы не хватало времени. Подобно одиноким общественницам, у этой замужней леди хватало забот вне стен Букингемского дворца.  

Принцесса Диана выполнила свою главную королевскую роль - обеспечила монархию потомством.

К чему ещё оставалось стремится принцессе Ди? Только позаботиться о своём маленьком женском счастье, которое она не нашла на супружеском ложе наследника короны. 

Интересно, кого видела в своих детях принцесса Диана: родную кровинку и славных мальчиков или отпрысков постылого Чарльза и наследников престола? Наверное, это мы никогда уже не узнаем.

Популярные альбомы