Загадочная статуя посреди пустыни

Большой сфинкс, расположенный в долине Нила всегда привлекал историков и искателей загадок своей историей и тайнами. Построенная больше 4,5 тысяч лет назад гигантская статуя возникла в Гизе около 2500 года до нашей эры, однако историки до сих пор не могут прийти к соглашению, относительно того, кто именно приказал его возвести. По официальной версии это был фараон Хафра, но образцы грунта у основания периодически дают понять, что сфинкс может быть гораздо древнее.

Да и с чего историки взяли, что это вообще сфинкс? Этим именем было названо существо из греческой мифологии - крылатый лев с головой девушки, поджидающий путников на распутье дороги и убивающий, если те не ответят на загадку. В свою очередь, египетский собрат не имеет крыльев, и кроме того, что он - мужчина, не убивал людей. В местной мифологии он предстает подобием божества, которое дает силу и смелось тем, кто его почитает.

Кстати говоря, архитектурная композиция, частью которой он является, не была завершена. Археологи в свое время обнаружили неподалеку огромную пещеру, заполненную древними строительными материалами - гигантскими камнями, деревом и инструментами. Это намекает на то, что сфинкс - лишь центральная часть того, что должно было быть построено.

Еще один факт делает древний архитектурный комплекс еще более загадочным: строители сумели расположить скульптуру так, что она вошла в упорядоченную систему с пирамидами и созвездием Ориона. А что непонятно больше всего - как они разместили сфинкса ровно по центру галактики Млечный путь при том уровне развития техники. Все это наталкивает на мысль, что комплекс был построен не совсем язычниками, а скорее солнцепоклонниками.

Еще одна загадка - как же выглядела самая большая статуя мира изначально. Археологи обнаруживают на камнях следы древней краски - желтой, зеленой и красной. Судя по всему, сфинкс был очень ярким и привлекал внимание, однако установить точный образ по подтекам старинных красителей невозможно.

Еще более интересна история частей тела, которых статуя лишилась. Борода, давным-давно отколовшаяся от подбородка сфинкса, оказалась гораздо моложе самого произведения искусства. Историки сходятся на мысли, что прикрепить ее приказал фараон Тутмос IV во время плановой реставрации. А нос вовсе не был уничтожен Наполеоном, его отколол суфийский монах мусульманин Мухаммад Саим аль-Дах, пытаясь показать, что сфинкс - вовсе не божество.

Самое большое заблуждение современности - теория о том, что комплекс Гизы строили бесправные рабы. Согласно самым свежим находкам, строители-специалисты очень ценились в древнем Египте. Они были буквально "на вес золота", поэтому получали солидную зарплату и могли позволить себе лучшие сорта мяса и овощей, или даже содержать собственный бордель.

Популярные альбомы