Форсирование водной преграды

14 июля в Муроме прошли тактические учения на воде.

Новейшие 360-тонные понтоны способны выдержать любое чудо техники, что успешно доказали в ходе учений. С таким оборудованием Армии России не страшны никакие преграды!

Основные боевые танки Т-90СА, весом в 46,5 тонн в мгновение ока оказались на противоположном берегу. Правда, если бы река была не такая глубокая, бронированные монстры могли бы отказаться от услуг понтонной переправы - пятиметровую глубину могут преодолеть танки этого типа с предварительной установкой специальной системы.

Экипаж боевой машины должен пристально следить за происходящим, и, в случае чего, обязательно сумеет защитить свою технику. Опасность во время переправы представляет штурмовая авиация противника, то крупнокалиберные пулеметы не позволят подлететь ей слишком близко.

Несомненное преимущество понтонной переправы не только в том, что это самый быстрый способ пересечь реку, но и в том, что боевая техника может моментально отправляться в бой, без дополнительной переподготовки техники или любых других накладок.

Швартование гигантской конструкции - задача не из легких, поэтому личный состав, обслуживающий понтонную переправу, как правило набирается из физически сильных людей с креативным техническим мышлением, которое периодически помогает при выполнении сложных задач.

Как уже было сказано - спустя всего несколько секунд после переправы, танки отправляются прямиком на передовую. Неожиданность - вот главный конек таких маневров. При наличии подобных технологий и опыта, Армия России легко застанет врасплох даже самого искушенного противника.

Современные БМП могут переправиться на противоположный берег без малейших затруднений - они оборудованы специальными водометными движителями для преодоления водных преград. Незаметная тихая боевая машина - лучшее разведывательное средство на свете.

Кульминацией учений стала переправа стотонного ракетного комплекса "Ярс". Этот гигант обладает одним из самых смертоносных и засекреченных вооружений на свете, поэтому делать надо все быстро, слаженно, аккуратно и без лишнего шума.

И вот гигантская ракета уже на противоположном берегу. 500 метров - именно такое расстояние преодолела эта конструкция по водной глади. Экзамен был сдан на "отлично" - ни одной проблеме при переправе боевой техники, даже такой массы и размеров.

Затем для переправы личного состава и боеприпасов был наведен понтонный мост, по которому проехало несколько десятков "Уралов". Всего за несколько часов целое боевое соединение преодолело полукилометровую реку без единой заминки - вот демонстрация обученности и слаженности действий всех родов войск ВС РФ.

Одна из самых необычных машин, продемонстрированных в ходе учений стал ПТС-2 - плавучий транспортер, созданный для перевозки через водные преграды единичных экземпляров боевой техники, транспорта или личного состава. Наличие таких средств доставки повышает и так высокую мобильность соединений Армии России.

Популярные альбомы