Многострадальная гордость Королевского флота

У флота Ее Величества есть уникальное вооружение, своего рода – гордость. Это субмарина HMS Astute. Лодки этого типа были сконструированы после окончания Холодной Войны, и предназначались не для морских сражений, а для поддержки войсковых операций на суше и подавления береговых батарей.

Основное внимание при постройке уделялось поддержанию акустического преимущества, то есть простым языком – задача состояла в том, чтобы сделать ее как можно более бесшумной. Лодка оснащена звукопоглощающим покрытием корпуса и водометным движителем. Для специальных операций предусмотрена возможность прикрепления и транспортировки особого «сухого» контейнера для десанта.

25 лет бессменной службы без перезагрузки активной зоны обеспечиваются новым атомно-водяным реактором, производства фирмы «Роллс-Ройс». Изначально предназначенный исключительно для ракетоносцев, он заметно реакторов предыдущего класса, из-за чего водоизмещение аппарата увеличилось на 30%. Благодаря исполинским размерам, впервые в Королевском подводном флоте, все члены экипажа имеют собственные койки и могут отдыхать вместе.

22 октября 2010 года лодка села на мель в районе острова Скай. Командир корабля предпочел не сниматься своим ходом, а ждать буксира береговой охраны, чтобы минимизировать повреждения. Однако этого гиганта снять с галечного дна было непростым заданием: три буксира десять часов бессменно трудились в условиях непогоды.

4 ноября Министерством обороны было объявлено, что при снятии с мели один из буксиров навалился всем весом на дорогостоящую подводную лодку, а в это время экипаж корабля возвращался с суши на аппарат, что строжайше запрещено и грозит трибуналом. Отсюда пошли слухи о полной некомпетентности всего личного и командного состава британского флота.

Всего спустя год было инициировано новое расследование по новому скандалу. На палубе субмарины членом экипажа был застрелен его сослуживец. По данным некоторых английских изданий, убийство произошло в результате конфликта вахтенного и матроса, пришедшего его сменить в сопровождении офицера. Офицер от полученных ран скончался на месте.

Зарегистрировано еще несколько происшествий, связанных с подлодкой и ее экипажем. Очевидно, что называя ее «надеждой Королевского флота», чиновники и конструкторы совсем не предполагали ее судьбу. Но факт остается фактом – опасное оружие находится в руках безответственных людей.

Популярные альбомы