Новый кроссовер компании Jaguar

Паркетные внедорожники - один самых популярных ныне классов автомобилей. Людям приятно чувствовать себя в достаточно большой высокой машине, которая при этом обладает отличным дизайном и эргономикой. Поэтому даже самые чопорные преданные своей философии концерны начинают выпуск паркетников, исключением не стали и британцы. Вчера в 22:00 по Московскому времени был представлен новый кроссовер компании "Ягуар" E-PACE.

Мировой премьерой эта презентация стала не только из-за статуса компании. Открывал мероприятие профессиональный каскадер Терри Грант, эффектно влетев на новеньком "Ягуаре" на сцену и сделав в воздухе оборот вокруг своей оси. Этот трюк моментально был занесен в Книгу рекордов Гинесса в номинации "Самая длинная "бочка" серийного автомобиля".

Но вернемся к самому автомобилю. E-PACE будет конкурировать на рынке с такими моделями как BMW X1 и Range Rover Evoque. Однако, в отличии от них, внутри салона "малыша-ягуара" гораздо теснее. Плотная компоновка не позволяет оценить комфорт никому, кроме хрупких девушек или мужчин, ростом меньше 180 сантиметров.

Тем не менее, это вовсе не значит, что внутри все плохо. Присутствуют традиционные для автомобилей "Ягуар" анатомические сиденья с кожаной обивкой и вставки из ценных пород древесины. Помимо этого, кроссовер может похвастать объемным багажником в 577 литров, а если сложить задние сиденья, то и все 1234 литра.

Не обделили этот кроссовер и достойной XXI века электроникой. В салоне размещены пять разъемов USB для подзарядки гаджетов и четыре 12-вольтовые розетки. Вместо традиционной ручки управления «автоматом» установлен современный нефиксируемый джойстик, а сложную кнопочную панель климат-контроля заменили на три вращающиеся рукоятки с дисплеями.

В Россию на первых порах планируют поставлять исключительно полноприводные модели с двигателями мощностью в 150, 180 и 249 лошадиных сил. Оформить заказ на базовую версию можно уже сейчас, правда даже за нее придется выложить около 2,5 миллионов рублей, а максимальная комплектация обойдется в целых 3,9 миллиона рублей. Правда в "Ягуар" уверены, что свой покупатель, на это чудо техники все равно найдется и E-PACE принесет компании огромный доход.

Популярные альбомы