Загадка гренландской цивилизации

Средневековые скандинавы, более известные как варяги, викинги или норманны, оставили огромный след в нашей истории. Кочующие по морю воинственные племена оставляли после себя не только разрушения, но, порой, даже вполне приличные государства, как это было с герцогством Нормандия. Однако некоторые их завоевания не были так успешны, как феодальное государство на севере Франции.

Многие историки склонны считать этих свирепых воинов первооткрывателями многих земель и морских путей. Например, сейчас крайне популярна теория, согласно которой именно викинги являются первооткрывателями Северной Америки – за много веков до Америго Веспуччи и Христофора Колумба. Помимо этого им приписывают открытие вечно холодного острова – Гренландии.

Скандинавский мореплаватель Эрик Рыжий в конце X века был приговорен к изгнанию из Исландии за убийство. Он решил плыть на запад к земле, которую при свете дня можно было видеть с вершин западных гор. На протяжении трех лет наказания Эрик не встретил там ни одного человека, хотя, судя по сагам, прошел большую часть побережья острова. Вернувшись домой, он стал агитировать викингов из прибрежных деревень переселяться с ним на "Зеленую землю" в которой властью будут они, и не будет угнетений и несправедливости.

Больше 250-и лет до середины XIII века просуществовала независимая республика гренландских викингов. Но после присяги верности Норвежскому королю в обмен на регулярные поставки ресурсов, эта цивилизация начала приходить в запустение. Остров стали заселять инуиты – предки современных гренландцев, а норманны наоборот постепенно оставляли свои поселения. Последнее письменное свидетельство о варяжских поселениях — церковная запись о браке 1408 года. После этой даты никаких свидетельств о существования жизни в норвежских колониях нет.

Так что же случилось с той республикой викингов? У историков есть на этот счет несколько теорий. Согласно первой – возвращение холодного климата в конце XII века, сделало территории земель, пригодных для пастбищ или земледелия еще более скудными. А так как культура варягов предполагала скотоводство и выращивание некоторых съедобных культур, они просто не смогли приспособиться к новым условиям и покинули остров.

Вторая теория тесно связана с цивилизацией Туле – инуитами, заселившими берега Гренландии в конце XI века. Многие исландские летописи содержат в себе воспоминания жителей тех поселений о нападениях варваров. И хоть некоторые артефакты говорят о том, что викинги торговали с этими переселенцами, а иногда даже заключали браки, все равно слишком многое свидетельствует о недобром нраве этого народа. Археологические раскопки установили, что к началу XIII века лагеря инуитов находились совсем рядом с Западным поселением, а оставили его норманны около 1325 года, видимо не выдержав постоянных набегов.

Последняя версия тесно связана с Европой. Дело в том, что основной доход гренландские викинги получали от торговли моржовыми бивнями, которые использовали в качестве замены слоновой кости, поставки которой почти прекратились во время Крестовых походов. Но как только отношения с исламским миром начали восстанавливаться, то о торговцах, отрезанных двумя неделями морского пути, все сразу же забыли. Как бы то ни было, варяжских поселений в Гренландии нет уже почти 700 лет, а нам остается лишь гадать, что именно послужило причиной гибели республики великих завоевателей.

Популярные альбомы