Золотой век Страны Советов

Эпоху правления Леонида Брежнева в народе прозвали "золотым веком". И действительно, на этот период пришелся расцвет советского государства. Тогда люди перестали терпеть лишения и начали жить со всеми удобствами. Конечно, были свои недостатки и перегибы, но именно семидесятые вошли в народную память как самое тихое и сытое время за всю российскую историю XX века.

СССР в эти годы был технологическим, промышленным и сельскохозяйственным гигантом. Мы занимали первое место по объемам производства на континенте. Конечно, продукция для внутреннего рынка не могла конкурировать с западной по респектабельности, однако была гораздо более надежная и износостойкая. Что касается продовольствия, то любимые современной оппозицией сказки о голодном Союзе не имеют ничего общего с действительностью. Да, тогда не все можно было купить в соседнем универмаге, но разве сырокопченая колбаса или апельсины — предметы первой необходимости? Конечно нет, а молоко, хлеб, крупы и мясо покупались вполне легко и каждый человек был сыт, одет и обут.

Население страны увеличилось за время правления Леонида Ильича на 12 миллионов человек, и не просто так. Дело в том, что именно при нем была доведена до ума и успешно завершена программа обеспечения населения бесплатным жильем. 162 миллиона человек обрели постоянный кров над головой, и тратили на него не больше 3% от совокупного дохода семьи. Трудно сейчас представить себе подобные "ужасы" советского режима.

Помимо квартир, семьи начали получать личные автомобили. Конечно же, отнюдь не бесплатно, потому что автомобиль не является жизненно-необходимой вещью. Однако цены вовсе не были нереальными. Продукты отечественного автопрома, такие как "Копейка", были вполне доступны большинству семейных хозяйств и перестали быть несбыточной мечтой или предметом роскоши.

В 1972 году Леонид Брежнев и Ричард Никсон подписали соглашения по ПРО и об ограничении стратегических вооружений. Этот договор ограничивал количество баллистических ракет и пусковых установок обеих сторон на уровне, на котором они находились в момент подписания. Риск ядерной войны наконец-то снизился до минимума. Больше не было ни единого шанса нанести ракетно-ядерный удар и не получить возмездия. А население обеих стран вздохнуло с облегчением.

В девяностые было принято хаять советскую власть на чем свет стоит и представлять брежневский период как застой и разруху. Но ничего этого на самом деле не было. Было процветающее государство, населенное счастливыми людьми, которые любили свою страну и точно знали, что с ними будет завтра. К сожалению, это время прошло, но как бы хотелось сейчас ощутить ту надежность и легкость жизни.

Популярные альбомы