Земля станет планетой вечных дождей

Вся человеческая наука направлена в первую очередь на определение того, что может ждать нашу планету. И вот, недавно, ученые NASA в ходе недавнего исследования приоткрыли грань будущего.

По их мнению, Земля в скором времени станет «планетой вечных дождей», то есть вода с неба будет лить не переставая. Такой вывод был сделан на основании ряда научных открытий и одной простой тенденции: с каждым годом выпадает все больше осадков.

Это связано с глобальным потеплением - чем выше температура воздуха, тем быстрее испаряется влага с земной поверхности. Эксперты не сомневаются: подобные климатические изменения сделают планету непригодной для жизни. Все дело в стихийных бедствиях, которые неминуемо захлестнут Землю, если выводы этого исследования верны.

Наводнения и так ежегодно лишают крова над головой сотни тысяч человек, но если количество подобных катастроф будет расти по экспоненте, то жертвы станут исчисляться миллионами. Просто представьте: глобальное наводнение такой же разрушительности, как китайская катастрофа 1931 года. Тогда из берегов вышла река Янцзы и затопила 300 тысяч квадратных километров. В ту ночь погибло около 4 миллионов человек.

Еще одной опасностью станут постоянные кислотные дожди. Человечество вряд ли откажется от тяжелой промышленности и автотранспорта, связанных с постоянными токсичными выбросами в атмосферу. Список последствий от таких осадков начинается с пропажи ряда микроэлементов из почвы и растений, а заканчивается мором скота и возникновением генетических болезней у человека.

Конечно, с обычными или токсичными затоплениями вполне можно бороться строительством дамб и воздействием на земной рельеф. Однако дамбы вряд ли выдержат очень долго, а глубоководные взрывы породят другой природный катаклизм - цунами. Чтобы оценить масштаб угрозы просто вспомним гигантскую волну, обрушившуюся в 2011 году на японский город Фукусима. Погибшие исчислялись десятками тысяч, а поврежденная атомная электростанция чуть было не превратила в пепел все побережье.

Перспектива перед глазами встает не самая радужная. Тем не менее, необходимо учесть, что подобные прогнозы ученых редко проходят испытание временем. Однако пропускать этот труд людям тоже нельзя. Это своеобразное напоминание о том, что человек еще не стал Богом, сколько бы он себя в этом не уверял. Поэтому надо прекращать играть в всемогущих и бережно относиться к природе нашей родной планеты.

Популярные альбомы