Зловещие пророчества северной столице

Многие жители Санкт-Петербурга наверняка много раз слышали о "Инкеримаановской заповеди" - древнем манускрипте, хранящем зловещие предсказания северной столице. По преданию, рукопись создали более тысячи лет назад аборигены, населявшие берег Финского залива. В ней было предсказано строительство великого города на болотах и его нелегкая судьба. Речь идет о древнем проклятии, согласно которому, несколько поколений город будет подвергаться "трем терзающим бедам": воде, огню и голоду.

Так же согласно рукописи перед каждым бедствием странники будут предрекать появление знамение - красную луну. Любопытно то, что в воспоминаниях жителей о наводнении 1824 года есть упоминания о кроваво-красной луне, наблюдающей из-за туч за тонущим городом.

Существует предание, объясняющее несчастья в городе. Речь идет о камне Атакане - древнем языческом алтаре для принесения человеческих жертв. Легенда гласит, что император Петр при строительстве Петербурга приказал сбросить камень в Неву. По мнению некоторых жителей именно его жаждой крови обусловлены трагедии у Литейного моста - места, где он захоронен.

Другая городская легенда может поведать необычную версию истории создания памятника "Медный всадник". Согласно поверью под сенатской площадью спит гигантский змей, который однажды очнется, чтобы стереть город с лица земли. Так же говорится, что якобы скульптор знал об этом и велел доставить из ижорских лесов единственное средство, способное сдержать чудовище - камень, выдержавший удар молнии. Именно из него был изготовлен постамент для статуи императора, гордо возвышающегося над символом этого предания - змеем у копыт коня венценосца.

В 1834 году на университетской набережной появились древние египетские сфинксы - каменные скульптуры, 3,5 тысячи лет назад охранявшие храм бога Гора. Если верить байкам, то император Николай лично распорядился привезти их из Каира, чтобы защитить город от наводнений. То, что эти позолоченные хранители сохранились во время революционных беспорядков и разграблений, народная молва приписывает тому, что большевики отлично знали, чем грозит демонтаж скульптур и попросту испугались.

Известная в XIX веке французская предсказательница мадам де Тэб предрекла Петербургу грандиозную катастрофу. По мнению медиума город должен быть смыт либо в Ладожское озеро, либо в Финский залив, однако никаких временных рамок ей установлено не было.

Свое пророчество для города на Неве сделала и схимонахиня Нила - современная российская предсказательница. Будущее старица видела весьма трагичным: войны, голод и пришествие Антихриста, тем не менее Россия выстоит, а поможет ей в этом Богородица. Петербург же ждут несчастья: город уйдет под землю и накрыт морем.

Последняя городская легенда, о которой мы расскажем касается Собора Спаса-на-Крови. Дело в том, что там находится так называемая икона-хронограф, на которой зашифрованы четыре роковые для России даты. Три уже открылись: 1917, 1941 и 1953 годы, а о четвертой знают лишь избранные. Остается лишь гадать, что именно будет означать последняя дата, скрытая в иконе.

Популярные альбомы