Маневры вместо войны

По данным газеты "Нодон синмун" - центрального печатного органа Трудовой партии Кореи, пока продолжается враждебный курс США против КНДР, её "могучие стратегические баллистические ракеты будут одна за одной и одновременно взлетать на десятки тысяч миль в небо. Нет в мире силы, способной преградить путь для нашей республики, как ядерной державы Востока, ракетного лидера Азии. Эта ежедневная газета КНДР сообщает, что Северная Корея готова в любое время провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты.

В совместных американо-японских маневрах в Японском море принимают участие два атомных авианосца США USS Ronald Reagan (CVN 76), местом дислокации которого является база Йокосука в Японии, и USS Carl Vinson (CVN 70), который недавно вошел в воды недалеко от Корейского полуострова.

 

Телеканал Fox News сообщил, что США провели испытания системы перехвата межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Ракета-перехватчик была запущена из подземного бункера с базы ВВС "Ванденберг" в штате Калифорния по макету МБР, выпущенной с испытательного полигона Рейгана на Маршалловых островах. После трех неудачных попыток, система перехвата МБР успешно прошла испытания в 2014 году. На этот раз ракета успешно поразила условную цель.  

 

31 мая фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка Б-265 "Краснодар" запустили крылатые ракеты по объектам террористической организации "Исламское государство", которые располагались вблизи сирийского города Пальмира.

Армия Филиппин ведет борьбу за освобождение захваченного террористами города Марави. Военнослужащие страны контролируют около 70% территории города. По данным Минобороны Филиппин, 65 боевиков ликвидировано, но пока не удалось уничтожить или задержать лидера местной исламистской ячейки Иснилона Халилона. Потери правительственных войск составляют 15 человек. О потерях среди гражданского населения не сообщается.

 

В настоящее время для доставки на орбиту американских военных спутников используют ракету-носитель Minotaur IV. На снимке такая ракета стартует с космодрома Kodiak Launch Complex, расположенного на острове Кодьяк в штате Аляска, чтобы доставить на орбиту экспериментальный спутник для ВМФ США. Корпорация Alaska Aerospace восстановила свой стартовый комплекс после того, как здесь в 2014 году взорвалась ракета. Использование ракет-носителей обходится казне в $55 млн за один пуск и в Пентагоне задумываются о космическом челноке.

 

Президент Филиппин Родриго Дутерте (в центре) во время парада в честь празднования 119-й годовщины военно-морского флота страны, который состоялся 31 мая в городе-порте Давао.  

 

Обороноспособность России на море обеспечивают современные и мощные корабли. На неделе в России отметили профессиональный праздник - День Северного флота, самого молодого из флотов России.

День Северного флота - самого молодого в России

31 мая на территории Болгарии, Греции и Румынии начались военные учения НАТО "Благородный прыжок" - Noble Jump 2017, в которых принимают участие более 650 военнослужащих, военная и вспомогательная техника из состава Сил быстрого реагирования НАТО. Активная фаза учений пройдет с 8 по 14 июня на полигоне "Чинку" в Румынии. Через Болгарию - от контрольно-пропускного пункта "Капитан Петко Войвода" на границе с Грецией до полигона "Ново село", а затем покинут Болгарию через КПП "Русе - Дунав мост" на границе с Румынией - пройдет личный состав и техника вооруженных сил Великобритании, Испании и Албании.

Популярные альбомы