Агония в Манчестере

22 мая на стадионе "Манчестер-арена" произошел теракт, в результате которого 22 человека погибли, еще 20 находятся в критическом состоянии. Большинство из них подростки в возрасте до 18 лет.

 

Подозреваемый в причастности к теракту в Манчестере Салман Абеди был известен разведывательным службам. Вероятно, террорист действовал не один.

В Британии 20 пострадавших в теракте находятся в критическом состоянии

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что теракт в Манчестере произошел в понедельник вечером, во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Подрыв осуществил смертник. По последним данным, погибли 22 человека, около 120 получили ранения. Кроме того, несколько подростков считаются пропавшими без вести. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ИГ (запрещенная в России организация).

"Манчестер-арена" - многофункциональный крытый стадион, который является крупнейшей крытой ареной Европы. В зависимости от характера проводимого мероприятия вместимость составляет от 17 до 21 тысячи зрителей. После открытия 15 июля 1995 года показательным выступлением Джейн Торвилл и Кристофера Дина - чемпионов зимних Олимпийских игр (1986 г.) в спортивных танцах на льду - стадион был назван в честь главного спонсора, Нью-Йоркской биржи (NYNEX Arena).

После взрыва, произошедшего в понедельник вечером около 22.40 (по местному времени) после музыкального концерта Арианы Гранде, испуганные зрители стали в панике метаться. Наиболее хладнокровные засняли на смартфоны происходящее в первые минуты после теракта. Эти видеозаписи моментально разлетелись по соцсетям. На Manchester Arena незамедлительно выехали пожарные и полиция.

В Манчестере арестованы уже трое подозреваемых по делу об атаке на "Манчестер Арена", говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице полиции этого города в твиттере. Ранее сообщалось, что главным подозреваемым в подрыве бомбы на "Манчестер Арене" является 22-летний выходец из Ливии Салман Абеди. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за терактом, возможно, стоит "более широкая группа лиц". Великобритания повысила до «критического» уровень угрозы терроризма.

 

Популярные альбомы