Скалы - шедевры мастера

Предшественники нынешних нигилистов воспринимали природу как мастерскую, а человека в ней, как работника. Жизнь доказала, что лучше матери-природы ничего не измыслишь. Прибрежные утесы Мохер (Aillte an Mhothair), омываемые Атлантическим океаном, растянулись вдоль побережья Ирландии на восемь километров. С этих сформировавшихся более 300 млн. лет назад утесов-великанов открывается живописные пейзаж, полюбоваться на который ежегодно приезжают свыше миллиона туристов.

Белые скалы Дувра (White Cliffs of Dover) обрамляют английскую береговую линию пролива Па-де-Кале. Подобные меловые скалы не редкость для юго-востока Англии, но именно Дуврские являются наиболее популярными среди туристов. Дуврские Белые скалы для моряков испокон веков служили символом приближения к берегам Англии. Образование этих скал происходило в меловом периоде. На них расположен Дуврский замок, прозванный «Ключом к Англии».

Гигантский утёс высотой 604 метра над Люсе-фьордом (Lysefjord) в норвежской коммуне Форсанн (Forsand) носит название Прекестулен (Preikestolen), по-английски его любят сравнивать с кафедрой для произнесения проповедей. Квадратная (около 25 на 25 метров) и почти плоская вершина утёса нависает над фьордом, откуда открывается чудесная панорама на окрестности. Эта скала одна из главных природных достопримечательностей Норвегии.

На полуострове Калопапа (Kalaupapa) на Гавайях можно полюбоваться тысячеметровыми скалами, откуда открывается вид на бескрайние тихоокеанские просторы.

Гора Тор (Thor Peak) расположена в Нунавуте - самой северной территории Канады. Она возвышается на острове Баффинова Земля и считается самым вертикальным склоном в мире. Высота горы почти две тысячи метров. Пик Тор относится к горной цепи Баффина, что входит в состав величественной цепи Арктических Кордильеров. Многие альпинисты приезжают, чтобы взобраться на вертикаль.

Гранитная скала Хаф-Доум (Half Dome) является одним из символов национального парка Йосемити. Она расположена в центральной части хребта Сьерра-Невада (штат Калифорния). Её вершина достигает высоты 2694 м над уровнем моря.

 

Скалы Этрета (Étretat) в Верхней Нормандии привлекают туристов со всего мира. Сегодня Этрета является одним из наиболее посещаемых мест во Франции. Здесь подолгу жили писатели Дюма, Гюго и Мопассан, а художники Коро, Боден, Делакруа, Моне и Мане запечатлели скалы и одноименный город. В 1906 году на холме было построено поле для гольфа, с которого открывается великолепный вид на море.

С 1979 года Большой каньон (Grand Canyon) в штате Колорадо входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гранд Каньон один из самых необычных геологических объектов нашей планеты: в нем сохранились следы четырех геологических эр Земли. Помимо разнообразия скал и пещер, содержащих богатый геологический, биологический и археологический материал, отсюда открываются потрясающие виды.  

 

Популярные альбомы