Мирные профессии диктаторов

Стоявшие во главе диктаторских режимов деятели все без исключения начинали обычную трудовую деятельность прежде чем заняться политикой. Президент социалистической Румынии Николае Чаушеску (Nicolae Ceaușescu) родился в бедной крестьянской семье. Перебравшись в Бухарест, он работал там на заводе и учился сапожному ремеслу. В 15 лет он стал подмастерьем в небольшой сапожной мастерской, владелец которой привлек Чаушеску к деятельности в рабочем движении.

 

Президент Уганды в 1971-1979 годах Иди Амин в подростковом возрасте продавал сладкое печенье, потом служил в британской армии, где первоначально занимал должность помощника повара в стрелковой дивизии.  

 

Фюрер Германии с 1934 по 1945 год Адольф Гитлер (Adolf Hitler) предпринял две неудачные попытки поступить в Венскую художественную академию. Уклоняясь от службы в австрийской армии, чтобы не служить вместе с чехами и евреями, он устроился на работу как «академический художник». Он рисовал, а несколько позже сам продавал свои картины.

Последний день художника Гитлера

Лидер движения «красных кхмеров» и премьер-министр Кампучии (1976-1979) Пол Пот несколько месяцев был прислужником в буддийском монастыре, где изучал кхмерский язык и основы буддизма. Затем крестьянский сын поступил в католическую начальную школу École Miche, где получил основы классического образования, а после её окончания продолжил учебу в Колледже Нородома Сианука в Кампонгтяме и в Технической школе в Пномпене. В 1949 году Салот Сар (его настоящее имя) получил правительственную стипендию для получения высшего образования во Франции, где изучал радиоэлектронику в Парижском университете. 

Еще один знаток французского языка Франсуа Дювалье (François Duvalier) бессменный президент Гаити с 1957 по 1971 год после окончания медицинского факультета университета Гаити был врачом и женился на медсестре. Будущий «Папа Док» во время присутствия на Гаити американских военных работал в американской санитарной миссии, а когда американские морские пехотинцы были вынуждены покинуть остров, занимался врачебной практикой в деревне.

Дуче итальянских фашистов Бенито Муссолини (Benito Mussolini) с малолетства помогал своему отцу в кузнице. После окончания гимназии он стал преподавателем младших классов в деревне Пьеве-Саличето (муниципалитет Гуальтьери). Уклоняясь от военной службы, он эмигрировал в Швейцарию, где некоторое время работал каменщиком в Женеве, однако не смог найти себе постоянную профессиональную работу и бродяжничал. 

Президент и диктатор Чили в 1974-1990 годах Аугусто Пиночет (Augusto Pinochet) связал свою жизнь с армией, поступив в пехотное училище в Сан-Бернардо. До этого он учился в школе при семинарии Святого Рафаэля и Институте Кильота и Колехио Святых Сердец французских отцов Вальпараисо. В 1937 году, после окончания училища в младшем офицерском звании был направлен сначала в полк «Чакабуко» в Консепсьоне, а затем - в полк «Майпо» в Вальпараисо. 

Генералиссимус Франсиско Франко Баамонде (Francisco Franco Bahamonde) - диктатор Испании с 1939 по 1975 годы также был «военной косточкой», что даже крещен был в воинской церкви Святого Франсиска. Сын потомственного офицера, он поступил в Пехотную академию в Толедо. В звании лейтенанта провел два года в тихом испанском гарнизоне в своем родном городе Ферроль, но при первой возможности отправился служить в Испанское Марокко. За 11 лет службы в Марокко - вначале в Regulares Indígenas (туземных регулярных войсках), а потом в Испанском иностранном легионе - он прошел путь от лейтенанта до генерала.

Основатель и фактический руководитель КНДР в 1948-1994 годаx, основоположник северокорейской государственной идеологии чучхе - Ким Ир Сен партизанил, будучи командиром 1-го взвода 3-й роты 2-й отдельной дивизии, которая вскоре была включена в состав 2-й партизанской армии. Затем стал командиром 6-й дивизии, которую называли «дивизией Ким Ир Сена». О более ранних его годах больше слухов и преданий, чем фактов.  

В сентябре 1894 года Иосифа Джугашвили зачислили в православную Тифлисскую духовную семинарию, где он впервые приобщился к марксизму и к началу 1895 года связался с подпольными группами революционных марксистов, высланных правительством в Закавказье.

Зарубежные историки реабилитировали Сталина

Популярные альбомы