Пигмеи. Люди величиной с кулак

Пожалуй, мало кто из нас сведущ в том, кто такие негрилли. Зато все слыхали про пигмеев. Собственно говоря, это один и тот же народ. В переводе с греческого пигмеи - «люди величиной с кулак». Хотя рост от 124 до 150 см для взрослых мужчин (для сравнения у нас это рост школьников) вряд ли ассоциируется с такой величиной как кулак, все-таки они действительно маленькие!

 

Пигмеи - это не единый народ, а различные племена: акка, тикитики, обонго, бамбути, батва и другие. Примерная численность пигмеев колеблется от 40 до 280 тысяч человек. Своего языка у пигмеев нет, они заимствовали язык у соседей, в частности, у банту. По языку и способам охоты они делятся на три группы: эфе, суа, и ака. Эфе охотятся с луками; суа, и ака - с сетями.

Пигмеи охотятся на оленей, антилоп и обезьян. Собирают фрукты и мёд. Свою добычу они в основном обменивают на овощи, металл, ткани или табак. Основное орудие охоты - лук со стрелами с металлическими наконечниками, которые зачастую отравлены. Рыбу ловят отравляя водоемы на непродолжительное время растительными ядами.

Продолжительность жизни пигмеев от 16 до 24 лет. 40-летние мужчины и женщины - настоящие долгожители. Половая зрелость наступает у них в 12 лет и производить себе подобных они начинают с пятнадцатилетнего возраста. При наличии несколько жен, они живут в отдельных хижинах. Соседи пигмеев банту охотно берут в жены пигмеек и даже не платят выкупа. Пигмеи этим недовольны, так как банту своих девушек за пигмеев не выдают.

Некоторые антропологи относят к пигмеям карликовые народы, где рост взрослого мужчины не превышает 155 сантиметров. По их мнению, пигмеи живут не только в Африке, но и в Индонезии, Малайзии, Таиланде, на Филиппинах, в Боливии и Бразилии. Касательно Черного континента, не у всех пигмеев ареалом обитания служат леса. Например, пигмеи племени тва живут в пустынях и на болотах.

Самыми маленькими в мире являются пигмеи Эфе и Заира. Рост женщин не превышает 132 см, а мужчин - 143 см.

 

Пигмеи нередко становятся жертвами скрывающиеся в лесах мятежников, которые насилуют женщин, а мужчин заставляют ходить на охоту и приносить добычу. Когда не хватает мяса, они съедают пигмеев.

 

Племя Ака в Центральной Африке неизвестно разделение на "женскую" или "мужскую" работу. Женщины охотятся в одиночку или группами, когда хотят. Женатые и замужние - охотятся всей семьей. Мужчины нянчат детей. 

Популярные альбомы