Осторожно! Северное сияние

Ученые пришли к печальному выводу, изучив природу Северного сияния. Красота этого явления - свидетельство протекания опасных процессов.

Ближе к полюсам Земли вредное космическое излучение проникает сквозь магнитное поле нашей планеты.

Землю окружает магнитное поле, образованное электрическими токами. Это поле представляет собой щит, защищающий все живое на нашей планете от опасного солнечного излучения. Кроме того, магнитное поле удерживает на Земле атмосферу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что необычное свечение возле орбиты Земли запечатлел инженер из Европейского космического агентства Томас Писке, находящийся на Международной Космической Станции. Вам может показаться, что на фотографии - радуга, но на самом деле это - северное сияние.

"Вид ночью был просто ослепительный: мало облаков и очень яркое сияние. Не мог оторваться от окна", - написал в Twitter Томас Пескет, сотрудник Европейского космического агентства. Его сообщение перепостили более 7 тысяч раз.

Видео, снятое Томасом Писке, на котором запечатлены всполохи северного сияния, опубликовала на своей странице в Twitter NASA. Это действительно одно из самых впечатляющих природных явлений на Земле, которое можно рассмотреть с поверхности земли, и из космоса.

Читайте подробнее: Красота Северного сияния вызвана опасными процессами

Популярные альбомы