Антарктида раскрывает свои тайны

Почти век ученых мучает загадка кровавого водопада в Антарктиде. Он вытекает из ледника Тейлора. Объяснить феномен до настоящего момента не удавалось. Тайну раскрыли американские ученые.

Оказалось, что вода красного цвета зажата под ледником на протяжении миллиона лет. Ее источник нашли при помощи радара. Оттенок же связан с наличием в воде железа.

Интересно и то, что вода может оставаться в жидком состоянии даже в условиях очень низких температур. Она расплавляет лед вокруг себя. Ученые говорят, что, несмотря на парадоксальность факта, вода при замерзании отдает тепло, которое растапливает окружающий холодный лед.

В конце прошлого года ученые из НАСА обнаружили в Ларсене, одном из самых уязвимых ледников Антарктиды, гигантскую трещину длиной в 112 километров и шириной в 100 метров.

По мнению ученых, ее появление свидетельствует о начале распада ледового массива и формировании мегаайсберга площадью в 6,5 тысячи квадратных километров. Эта площадь сравнима с размерами американского штата Делавэр и составляет примерно седьмую часть от площади Московской области.

Чем это грозит миру, "Правде.Ру" рассказал кандидат физико-математических наук, почетный полярник Виктор Боярский.

Продолжение читайте: Разгадана тайна кровавого водопада в Антарктиде

Популярные альбомы