Самые красивые места Европы

Места, которые хочет посетить каждый, но стесняется о них спросить. Мало кто у нас слышал про небольшой скалистый остров на северо-западном побережье Франции Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel). Хотя остров расположен всего в 285 километрах к западу от Парижа и по своей популярности у туристов уступает лишь Эйфелевой башне. Это единственное обитаемое из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель. Тамошний город существует с 709 года, а в 1979 году ЮНЕСКО причислило его к всемирному наследию человечества. Помимо аббатства и окружающего его поселка на возвышающейся у берега скале, других рукотворных памятников, здесь уникальные для Европы приливы и отливы.

Автономный регион и группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией носит название «Овечьи острова» (Føroyar). Фарерские острова, или Фареры, входят в состав Королевства Дании. Среди нерукотворных достопримечательностей можно назвать остров Фуглой («Остров птиц»), получивший название за многомиллионные колонии морских птиц и утесы горного хребта, который весь покрыт арктической растительностью. Интересен Трётльконуфингур - «Палец женщины-тролля» - очаровательная морская скала к северу от поселения Скарванес.

Официальной столицей лаванды является коммуна Со (Sault) во французском департаменте Воклюз (Vaucluse) региона Прованс - Альпы - Лазурный берег. Здесь на сотни квадратных километров простираются поля этого растения, создавая фантастический пейзаж.

Национальный символ Норвегии - фьорды. Среди тысячи самые знаменитые - Нэрëй-фьорд, Согне-фьорд, Люсе-фьорд и Гейрангер-фьорд. Норвежские фьорды находятся под защитой ЮНЕСКО. Фьорды настолько переплетены между собой, что кажется будто находишься в закрытом пространстве, хотя можно проплыть из одного в другой или в открытое море.

Одна из достопримечательностей Сицилии - действующий стратовулкан Этна (Etna). В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. Несмотря на это на склонах вулкана выращивают виноград и оливы. По легенде, в кратер Этны, чтобы его почитали как бога, якобы бросился древнегреческий философ Эмпедокл. Согласно мифам, бог Гефест жил на этой горе.

Зансе-Сханс (Zaanse Schans) - это музей под открытым небом недалеко от города Зандам (Zaandam). В музее представлены образцы голландского деревянного зодчества XVII-XVIII веков, в том числе ветряные мельницы. Туристы могут посетить мастерскую по изготовлению обуви, старинную сыроварню и мельницы, которые были отреставрированы и функционируют до сих пор. Знаменитый эпизод борьбы Дон-Кихота с мельницей напрямую связан с Голландией. Появившись в тогдашней провинции испанских Габсбургов, эти диковинные сооружения на родине идальго воспринимались как фантастические существа, которых легко можно было принять за великанов.

Национальный парк «Плитвицкие озера» (Plitvička jezera) в Хорватии с 1979 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и знаменит своими водопадами, а также расположенными под ними пещерами.

Изолированный архипелаг в северной части Атлантического океана носит имя святого Килда - Сент-Килда, хотя святого с таким именем нет. Одним словом, загадка. И далеко не единственная. Особая статья - это загадочные древние сооружения. После Первой мировой войны молодые люди начали массово покидать остров, пока он совсем не обезлюдел во время Второй мировой войны. От прежних жителей остался целый ряд заброшенных домов и построек.

Курортный поселок Олюдениз (Olu Deniz), расположенный на средиземноморском побережье Турции, в дословном переводе означает «Мертвое море». Местные жители не живут здесь постоянно, а приезжают на работу. В октябре проходят соревнования по воздушной акробатике, на которые приезжает большое количество участников и зрителей.

Городок в северо-западной части Словении, неподалеку от границ с Италией и Австрией, по-словенски называется Блед (Bled). Его немецкое название - Фельдес (Veldes или Feldes). Он расположен на берегах Бледского озера (Blejsko jezero), в Юлийских Альпах к востоку от национального парка Триглав. Среди достопримечательностей: часовня Успения на острове посреди озера, средневековый замок и бывшая летняя резиденция руководителя Югославии Иосипа Броз Тито.

Красивейший водопад Сельяландсфосс (Seljalandsfoss) не только во всей Исландии, но и в мире. Благодаря глубокому отступу позади водопада имеется уникальная возможность рассматривать его со всех сторон. Советуют приходить сюда в вечерние часы.

Центром православного монашества в Греции наряду с Афоном являются монастыри Метеоры (Μετέωρα - «парящие в воздухе»), находящиеся на скалах в горах Фессалии на севере страны. В 1988 году монастыри включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В разное время, по разным источникам, здесь было 22 или 24 монастыря, не считая множества одиночных келий, аскитириев, часовен, скитов, пещер, затворов, столпов. В настоящее время здесь четыре мужских и два женских монастыря.

Крошечный необитаемый островок Галешняк (Galešnjak) у хорватского побережья Адриатического моря ничем не знаменит, кроме своей оригинальной формы. В феврале 2009 года, в канун дня святого Валентина, пользователи программы Google Earth обнаружили, что по форме остров напоминает издревле популярный символ сердца.

Популярные альбомы