Дипломатические конфузы

Досадные ляпы допускают все, и тут нет исключений даже для глав государств. Так, в 2002 году во время визита в Токио тогдашний американский президент Джордж Буш-младший, подводя итоги переговоров с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуки, сообщил, что среди прочего они говорили о девальвации иены. Валютный рынок отреагировал молниеносным падением курса иены. Паника продолжалась до тех пор, пока представитель Белого дома не уточнил, что Буш перепутал слова «девальвация» и «дефляция». Президент имел в виду не снижение курса иены по отношению к доллару, а, наоборот, увеличение ее покупательной способности.

Президент США Джордж Буш-старший в 1992 году в Канберре приветствовал австралийских фермеров знаком победы - двумя разведенными пальцами в форме латинской литеры V - Victory. Бедолага даже не догадывался, что умудрился оскорбить тружеников полей. В Австралии, если ладонь обращена к показывающему, этот жест обозначает то же, что в США вытянутый средний палец: «идите вы...».

30 сентября 1994 года в ирландском аэропорту "Шенноне" совершил посадку борт, на котором находился президент РФ Борис Ельцин. У него была запланирована 40-минутная встреча с премьер-министром Ирландии Альбертом Рейнольдсом. Ирландец и прочие официальные лица, а также почетный караул тщетно ожидали высокого гостя - из самолета никто не выходил. Когда ожидание неприлично затянулось, по трапу спустился вице-премьер Олег Сосковец и объяснил, что Борис Николаевич плохо себя почувствовал. Ельцин объяснял потом, что заснул и охрана решила его не будить. Начальник охраны президента Александр Коржаков впоследствии написал в своей нашумевшей книге, что нездоровье было вызвано злоупотреблением спиртным.

Первая леди США Мишель Обама, будучи на приеме в Букингемском дворце в апреле 2009 года, положила руку на плечо королевы Елизаветы II. По существующему протоколу, который возник еще в Средние века, никто не имеет права дотрагиваться до британского монарха, который, напротив, может прикоснуться к любому своему подданному или иностранцу.

Нью-йоркская медиакомпания BuzzFeed устроила дегустацию шведского национального продукта, представляющего собой консервированную квашеную сельдь. Причиной скандала стал видеоролик, в котором журналисты собирались отведать сюрстрёмминг (Surströmming). Едва открыв консервную банку, несостоявшиеся дегустаторы разбежались, зажав носы. Из комментариев следовало, что в помещении одновременно запахло общественным туалетом и полуразложившимся трупом. Видеоролик за неделю собрал больше миллиона просмотров. Действительно, в процессе брожения из продукта выделяется сероводород, который воняет как протухшие яйца. Когда в XVI веке армия шведского короля Густава I Васа осаждала немецкий город Любек, из-за недостатка запасов соли сельдь начала бродить. К удивлению, по вкусу она совсем не напоминала тухлятину, а некоторым гурманам кисловатый привкус пришелся по вкусу.

В 1977 году президент США Джимми Картер прибыл с визитом в социалистическую Польшу. Слова высокого гостя, который выразил желание узнать мнение поляков о будущем, его переводчик Стивен Сеймур передал фразой: «Я страстно желаю поляков и хочу их поиметь».

В 1956 году во время встречи с западными послами в Москве Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв неудачно перефразировал выражение из «Манифеста Коммунистической партии» Маркса и Энгельса о том, что буржуазия производит «прежде всего своих собственных могильщиков». Он сказал: «История на нашей стороне! Мы еще увидим ваши похороны!». На иностранных языках прозвучало: «Мы вас закопаем!».

Популярные альбомы