Малоизвестные факты о первом полете в космос

12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени стартовала ракета-носитель «Восток-1» с первым человеком на борту. Когда головка Белого дома склонилась в сторону изучения реальной истории страны Советов, они, к своему американскому ужасу, выяснили, что русские первыми оказались в космосе, несмотря на жесточайшую войну, потому что у них были Babushkas. Эти таинственные "бабушки" многому сумели научить будущих пионеров космоса. К счастью и для них и для пионеров, они не были знакомы с американскими методиками образования. Иначе вместо покорения Вселенной сидеть бы им всем у разбитого корыта, как старушенция не договорившаяся с Золотой рыбкой.

Читайте: Юрий Гагарин - крестьянин во Вселенной

Первый отряд космонавтов СССР сформировали в феврале-апреле 1960 года. Его официальное название - Группа ВВС № 1. В космонавты выбирали военных летчиков-истребителей в возрасте до 35 лет, ростом до 175 сантиметров, весом до 75 килограммов. По другим данным, возраст до 30 лет, рост - до 170 сантиметров, вес - до 70 килограммов. 7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов были зачислены 12 человек: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин. 9 марта - Евгений Хрунов. 25 марта - Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев. 28 апреля - Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов, Марс Рафиков. 17 июня - Анатолий Карташов.

«Все шестеро космонавтов - отличные парни, - записал в своем дневнике помощник главкома ВВС по космосу с 1960-го по 1971 год Николай Каманин. - О Гагарине, Титове и Нелюбове сказать нечего - они не имеют отклонений от эталона космонавта». Охотно рассказывают анекдот, будто бы Хрущеву не приглянулось иноземное имя Титова - Герман. Параллельно с первым космическим полетом шла подготовка к следующему, который должен был продлиться сутки. Поэтому Гагарина решено было послать в более простой полет, а Титова сберечь для последующего.

В мирном состязании с США в космосе не могло обойтись без военной составляющей. Слишком уж немирными были намерения наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции, развязавших холодную войну против нас. Внешне наша ракета вполне походила на средство доставки ядерного оружия на головы чокнутых янки. Пентагон это усёк, и до их генералов дошло - русские дважды повторять не будут. В Белом доме приутихли.

Чтобы не произошло такого же конфуза, как со сбитым шпиком-америкашкой Пауэрсом (которого позже обменяли на советского разведчика Абеля), который должен был сделать вид, что его послали не руководители США, на шлем Гагарина решено было нанести четыре гордые литеры - СССР!

Полет ракеты «Восток-1» полностью проходил в автоматическом режиме. Не было уверенности в том, не потеряет ли космонавт способность управлять аппаратом в условиях невесомости, поэтому было решено проводить полет в автоматическом режиме. Однако у Юрия Гагарина был специальный код, с помощью которого можно было бы перевести корабль в режим ручного управления.

Советские конструкторы посчитали, что приземление внутри спускаемого аппарата будет слишком жестким, и избрали, как им казалось, более безопасный способ посадки. После Гагарина космонавты приземлялись уже не в спускаемом аппарате. Долгое время НАСА пыталось продавить точку зрения, согласно которой полным космическим полетом нужно считать полет, при котором возвращение проходит с аппаратом, но данная позиция была не принята мировым общественным мнением.

В мае 1961 года Международная авиационная федерация (ФАИ) зарегистрировала первый пилотируемый космический полет, который совершил гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин. В официальных документах ФАИ написано, что корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур в 6 часов 7 минут по Гринвичу и приземлился вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области через 108 минут. Протяженность маршрута - 40 868,6 километра, максимальная скорость полета - 28 260 километров в час, максимальная высота полета - 327 километров. Последняя цифра рекордной остается и сегодня. Никто на одноместных кораблях не поднимался выше, чем Юрий Гагарин.

За два дня до космического старта Юрий Гагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям. Вдова прочитала это письмо после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.

Популярные альбомы