Тайны дельфинов

У дельфинов самая неподмоченная репутация и высокий уровень интеллекта. Бесспорно, но у любого правила есть свои маленькие исключения.

Ученые считают, что дельфины так же, как люди, слоны и человекообразные обезьяны, способны испытывать грусть при виде гибели сородичей.

Читайте: Дельфины скорбят по умершим

Изучая язык дельфинов, ученые обнаружили, что они могут общаться не только со своими сородичами, но и с дельфинами, принадлежащими к другому виду. Получается, что у них существует межвидовой язык общения - подобного среди живых существ нет ни у кого, в том числе и у человека.

Читайте: Дельфины изобрели межвидовой язык

Возможно, удалось узнать, почему обитатели морей и океанов - дельфины и киты - выбрасываются на берег. Результаты исследования опубликовали ученые из американского космического агентства НАСА.

Читайте: Ученые рассказали, почему киты и дельфины выбрасываются на берег

Нападения акул на пловцов заставили спасательные службы всех стран, где находятся курорты и пляжи, вновь задуматься о проблеме безопасности отдыхающих. Интересный способ решения проблемы предложили ученые из Новой Зеландии и ЮАР: для охраны купальщиков они предложили создать патрули... из дельфинов и касаток.

Читайте: Патруль из дельфинов - надежная защита от акул

Большинство морских млекопитающих обладает достаточно большим головным мозгом, а сложность и полноценность нервной системы ставит их на один уровень развития с человеком. Морские биологи уверены, что дельфины и их ближайшие родственники обладают рядом талантов, о многих из которых мы даже не мечтаем. Доказательством тому является множество фактов, демонстрирующих способность китообразных принимать решения и строить планы на будущее.

Читайте: Дельфины умеют заглядывать в будущее

Ученые выяснили, что дельфины обладают феноменальными способностями. Как оказалось, эти млекопитающие способны в точности повторять движения своих собратьев, даже если их не видят.

Читайте: Дельфины удивили людей необычными способностями

Популярные альбомы