Секреты земли Александры

Один из островов архипелага Земля Франца-Иосифа называется Земля Александры. Его открыл в 1881 году английский искатель путешествий Бенджамин Ли Смит (Benjamin Leigh Smith), который назвал сей неприветливый остров в честь датской принцессы, супруги Эдуарда VII, королевы Великобритании и Ирландии, императрицы Индии. Что она ему сделала плохого? Установив здесь в 1981 году пограничную заставу «Нагурская», мы не стали переименовывать остров.

Фоторепортаж подготовил Вадим Савицкий

Во время Великой Отечественной войны в западной части острова Александры с 1943 года действовала немецкая Wetterstation Schatzgräber - метеостанция «Кладоискатель», а также база дозаправки подводных лодок. Сотрудников эвакуировали в июле 1944 года из-за массовых заболеваний вследствие употребления в пищу сырого мяса.

Впервые руины метеостанции обнаружил в 1947 году полярный летчик И. П. Мазурук, подыскивая на острове место для арктической авиабазы. О секретной базе нацистов наши историки проведали в сентябре 1951 года, когда сооружения «кладоискателей» были случайно обнаружены советской изыскательской партией под руководством Топоркова из «Арктикпроекта».

Позже нашим морякам пришлось столкнуться с довольно неприятным сюрпризом: на подходах к метеостанции Schatzgräber было установлено минное заграждение из целой дюжины мин гальванического действия с централизованной системой управления. Слава Богу, никто не пострадал, и саперы лихо устранили все препятствия.

В месте, где была потоплена фашистская субмарина, североморцы обнаружили документы, в которых было указано место дислокации секретной базы гитлеровцев на Земле Александры.

Островная арктическая база соответствовала всем требованиям, которые командующий подводными силами кригсмарине контр-адмирал Карл Денниц предъявлял к базам ВМФ, находящихся за пределами рейха:

- обеспечить приходящие подлодки топливом, продовольствием и пресной водой, а также межпоходовый отдых подводных экипажей;

- обеспечить проведение необходимого ремонта и эксплуатации вооружения и механизмов в береговых условиях;

- обеспечить надежную связь с командованием подводными силами в Норвегии, а также с остальными подлодками группы.

Очередная тайна присутствия нацистов на Земле Франца-Иосифа - склады на островах Рудольфа и Нордбрук, которые издали неоднократно видели советские полярные моряки.

Не менее интересен и другой земной полюс. Здесь вы прочтете самое любопытное:

Третий рейх в оазисе Антарктиды

Популярные альбомы