Нераскрытые тайны Вселенной

Наука не в состоянии объяснить многие факты о Вселенной. Тому много причин. Ученые не всеведущие боги. Довольно часто им приходится оперировать теориями при полнейшем отсутствии точных данных.

Свечение неба - слабое постоянное свечение земной ионосферы (верхние слои атмосферы, начиная от 50-80 километров, характеризующиеся значительным содержанием атмосферных ионов и свободных электронов) в связи с рекомбинацией молекул азота или кислорода, которые подверглись ионизации ультрафиолетовым излучением Солнца, а также, вероятно, космическими лучами и частицами «солнечного ветра». (Научно-технический энциклопедический словарь.)

Единственное место на Солнце, в котором энергия и тепло получается от термоядерной реакции, - это ядро. Остальная часть звезды нагрета этой энергией. Вся энергия ядра последовательно проходит сквозь слои, вплоть до фотосферы, с которой излучается в виде солнечного света и кинетической энергии.

Темная материя - это невидимая в электромагнитном спектре и практически никак (кроме гравитации) не влияющая на обычное вещество гипотетическая материя, которая составляет приблизительно 85 процентов всей материи в наблюдаемой Вселенной и 26,8 процента ее массы. До сих пор ученым не удавалось определить природу темной материи, то есть чем она является и из чего она состоит. Предполагается, что темная, как и обычная материя, должна состоять из элементарных частиц.

Классическая триада состояний вещества: твердое, жидкое и газообразное. В начале XIX столетия высказывались смутные догадки о существовании чего-то иного, а в 1920-х четвертое состояние вещества обрело имя - плазма. Классическая плазма - это ионно-электронный газ, возможно, разбавленный нейтральными частицами. В нем всегда присутствуют фотоны, но при умеренных температурах их, как правило, не учитывают. Если степень ионизации не слишком мала, этот газ демонстрирует множество специфических качеств, которыми не обладают обычные газы.

Межпланетная транспортная сеть - система гравитационно определенных сложных орбит в Солнечной системе, которые требуют небольшого количества топлива. Существует бесконечное количество траекторий, проходящих через точку, так что переход между ними не требует энергии.

Гравитационные волны - изменения гравитационного поля, распространяющиеся подобно волнам. Излучаются движущимися массами, но после излучения отрываются от них и существуют независимо от этих масс.

Недавно астрономы обнаружили у ближайшей к нам звезды, Проксима Центавра, подобную Земле планету такого же размера, на поверхности которой может потенциально существовать жизнь. Звездная система Альфа Центавра, ближайшее к нам семейство звезд, состоит из двух светил, похожих на Солнце - Альфа Центавра A и Альфа Центавра B - и красного карлика Проксима Центавра. Проксима является ближайшей к Солнцу звездой. Она находится на расстоянии около 4,24 световых года от Земли, примерно на 0,2 световых года ближе, чем звезды A и B.

Какие-то тайны мы отнимем у Вселенной, но большая часть загадок так навсегда и останется за семью печатями.

Популярные альбомы