Охотники за "Оскаром"

Самым оскарообласканным оказался Уолт Дисней. Этот деятель кино получил за свои полные 65 лет самое большое количество (22!) позолоченных статуэток. Напомним, Уолт Дисней придумал Микки Мауса, Дональда Дака и прочих персонажей.

Фрэнсис Форд Коппола дважды ласкал своими руками "Золотую пальмовую ветвь" и трижды целовал "Оскара". Режиссер нескольких "Крёстных отцов", Коппола с некоторых пор предпочитает реальные плоды виноградной лозы эфемерным созданиям кинематографа.

Чтобы получить пятого в своей жизни "Оскара", 86-летнему Клинту Иствуду остается все меньше и меньше времени. В принципе, у него всего хватает: и детей, и статуэток.

Если и есть на белом свете "Вечный Жид" - так это четырехкратный оскароносец Вуди Аллен. 81 год топчут эту грешную землю стопы этого нечестивца, смевшего публично заявить, что мастурбация - «это секс с тем, кого я люблю». (Don't knock masturbation - it's sex with someone I love).

Старушка Стрип, та, которая Мерил, заполучила за свою жизнь целых трех "Оскаров". Чего же боле для этой 67-летней дамы? Свою работу Стрип сравнивает с работой официанткой, когда ей в юности проходилось одновременно обслуживать одновременно восемь столиков. Секрет от Мерил Стрип: чтобы успешно совмещать карьеру и материнство, прежде всего, требуется правильный муж.

Еще один рекордсмен - Джек Николсон. Был номинирован на "Оскар" 12 раз, получил, в итоге, - три. Один брак и пятеро детей от четырех разных женщин. Чего же еще нужно, чтобы счастливо встретить старость? Она, впрочем, уже давненько нагрянула...

Барбра Стрейзанд обладательница двух "Оскаров". Причем только один из них дан ей как лучшей актрисе, а другой она получила в номинации "Лучшая оригинальная песня". Недостаток статуэток она с лихвой компенсировала такими премиями, как "Эмми", "Грэмми" и "Золотой глобус".

Майкл Дуглас - тоже обладатель двух премий "Оскар". В 1976 году киноакадемики сочли, что этот парень состоялся как продюсер, и он получил премию за фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Через десять лет посчитали, что он неплохой актер, и в 1988 году вручили статуэтку за главную роль в фильме "Уолл-стрит".

Популярные альбомы