Курилы. Яблоко раздора

Распоряжение о присвоении пяти безымянным Курильским островам названий подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Фото: Вадим Савицкий

Правительство Японии в связи с этим выразило протест РФ.

14 февраля "Известия" опубликовали интервью посла России в Японии Евгения Афанасьева. В нем дипломат назвал "прорывными" итоги декабрьского визита президента Путина в Японию и вновь заявил, что "мы своими территориями не торгуем".

Владимир Путин тогда сказал: "Южные Курилы могут стать не яблоком раздора, а чем-то объединяющим. Нужно прекратить исторический пинг-понг по этим территориям. Решение вопроса о заключении мирного договора России и Японии, а также вопроса принадлежности Южных Курил должно отвечать стратегическим интересам и Москвы, и Токио, а также быть принято народами обеих стран".

Курилы - это россыпь небольших жемчужин-островов на самом краю нашей страны.

Курильская гряда, состоящая из 20 крупных и более 30 мелких вулканических островов, протянулась почти на 1200 километров между Камчаткой и Японией.

Территориально Курилы входят в состав Сахалинской области и разделены на три района: Северо-Курильский, Курильский и Южно-Курильский.

Труднодоступность, слабая заселенность и географическая обособленность делают Курильские острова привлекательными для искателей приключений.

Популярные альбомы