Теории, которые меняют наш взгляд на историю

Существуют оригинальные паранаучные теории, которые заставят вас иначе взглянуть на окружающий мир. Например, проживающие на территории Ирака и некоторых других стран мандеи вдруг окажутся «наследниками» сгинувших тамплиеров.

Читайте: Мандеи: древняя ересь "назло всем"

Расцвет исламской культуры и науки в VIII-XIII веках произошел благодаря последователями исмаиилизма - разновидности шиизма. Вероятно, исмаилизм начал выделяться из шиизма во времена великого шиитского имама Джафара ас-Садика (умер в 765 году), эпоху торжества династии Аббасидов. Новая секта была названа по имени одного из сыновей имама, Исмаила. Исмаилиты признавали Коран и свод хадисов. Их свод законов мало чем отличался от шариата суннитов. Не будучи ортодоксами в вопросах религии, ученые-исмаилиты переводили на арабский сочинения греческих философов и медиков, чем способствовали просвещению не только Востока, но и варварского Запада.

Читайте: Мельница заблуждений: Асассины не террористы

Итальянский инженер-ядерщик Феличе Винчи (Felice Vinci), автор книги "Гомер и Балтика: исследование по гомеровской географии" (Omero nel Baltico, saggio sulla geografia omerica), утверждает, что Одиссей был не греком, а скандинавом, а все события гомеровского эпоса происходили не в Средиземноморье, а на Балтике в период бронзового века (II тысячелетие до нашей эры). Страна феаков, где высадился Одиссей со спутниками, находилась на южном побережье Норвегии. Гомер редко упоминает жару и солнце, но часто говорит о туманах, холодах, дождях, снеге и метелях, что для Греции редкость. После глобального похолодания основатели микенской цивилизации (XVI век до нашей эры), светловолосые мореплаватели, принесли свои мифы из Скандинавии в Грецию.

Читайте: Одиссей был датчанином, а троянцы - горячими финскими парнями

Масоны или «вольные каменщики» - непременные объекты любых теорий заговоров. Отчасти это вполне справедливо, чаще всего - вымысел.

Смотрите: Русские масоны. Кто они?

Читайте: Жидомасонский заговор придумали французы

Судя по исследованию генов жителей Центральной и Южной Америки эту часть света можно назвать еврейскоамериканской, а не латиноамериканской. Спасаясь от испанской инквизиции, некоторые евреи Старого Света принимали христианство. После переселения в Новый Свет часть этих выкрестов продолжала тайно исповедовать религию своих предков.

Изучение митохондриального генома найденных в Тунисе останков молодого человека, чей возраст оценивался в 2500 лет, позволило сделать вывод о том, что финикийцы являются предками нынешних европейцев, а наиболее близкими родственниками из ныне живущих людей планеты для них стали современные ливанцы.

Научный мир всколыхнула находка, сделанная в книге по ботанике XVI века. Ряд исследователей утверждают, что изображенный на титульном листе фолианта мужчина - Уильям Шекспир. Как известно, прижизненного портрета Шекспира не существует. Перед нами портрет 33-летнего Шекспира, сделанный при жизни драматурга в период после написания им "Сна в летнюю ночь" и накануне создания "Гамлета".

Читайте Похоже, Шекспир был ботаником

Проанализировав ДНК жителей современной Японии, ученые пришли к выводу, что японцы - потомки ненавистных им корейцев. Впрочем с другими народами ситуация тоже интересная. Настоящие германцы живут в Англии, а евреи - в Италии.

Читайте: Поскобли англичанина - и увидишь немца

Популярные альбомы