Новая гипотеза возникновения Луны

Впервые теория, что Луна возникла 4,5 миллиарда лет назад из-за столкновения Земли с планетой размером с Марс, появилась в 1970-х годах. Недавно геофизики нашли новые подтверждения гипотезы, согласно которой спутник Земли образовался в результате столкновения нашей планеты с планетой Тейя (персонаж древнегреческой мифологии - мать Селены, иначе говоря, Луны).

Читайте: Эксперт: Луна - это гигантский корабль фантастических идей

Эпизодически возникают разные гипотезы о происхождении Луны. Согласно упомянутой выше версии, Луна сформировалась из обломков, а свидетельствами этого является схожий химический состав Земли и спутника и то, что у него почти нет железного ядра.

Читайте: Железное ядро раскроет лунные тайны

Согласно этой гипотезе, давным-давно Земля вращалась быстрее, чем сейчас. Когда Земля превысила определенную скорость, из бассейна Тихого океана отделился материал, из которого впоследствии образовалась Луна. Однако орбита Луны и наклонение эклиптики (как и наклон Земли) должны совпадать, что не наблюдается. Наклон Земли составляет примерно 23,5 градуса относительно орбитальной плоскости (эклиптики), а орбита Луны наклонена примерно на пять градусов.

Читайте: Американцы хотят на темную сторону Луны

По другой распространенной версии, Земля захватила Луну, когда та проходила по орбите, пересекающей Землю. Проблема этой теории кроется в крайней редкости такого феномена. Если бы захват произошел, то Луна, скорее всего, должна была бы завернуться в параболическую или эллиптическую траекторию, скорость которой намного выше, чем скорость практически крутой орбиты этого спутника Земли.

Читайте: Земля была когда-то поражена своим соседом, создавшим Луну

Третья гипотеза происхождения Луны из солнечной туманности. По мере того как туманность Солнца сгущалась, образовался диск, внутри которого сформировались вихри или воронки. В центре этих воронок зародились планеты. Вторичные воронки привели к появлению спутников планет. Земля и Луна предположительно сформировались во вторичной воронке. Однако это не могло вызвать отклонение орбиты Земли и Луны, утверждают критики, орбитальная плоскость Луны и экватор Земли должны совпадать.

Читайте: Лунные боги Древнего Египта

Четвертая теория появления Луны гласит, что Земля столкнулась с двумя планетами размером примерно с Марс. Это устраняет все вышеперечисленные проблемы, однако такой сценарий маловероятен. Эта гипотеза даже более неправдоподобна, чем теория захвата.

Противоречия в гипотезе, будто некий объект размером с Марс задел другой космический объект, который затем стал планетой Земля, при этом из части вещества сформировалась Луна, недавно попытались устранить израильские геофизики из Института Вейцмана. После серии компьютерных моделирований ученые пришли к выводу, что Луна могла появиться после ряда столкновений небольших небесных тел с нашей планетой. В последнем номере журнала Nature Geoscience они утверждают, что так можно объяснить странности в изотопном составе спутника.

Однако окончательный вывод о происхождении Луны пока еще не сделан.

Популярные альбомы