США и Япония - друзья поневоле?

Премьер Японии Синдзо Абэ стал первым главой правительства Страны восходящего солнца, посетившим американскую базу Пёрл-Харбор (Pearl Harbor - «Жемчужная гавань»), на которой в декабре 1941 года самураи уничтожили 2,3 тысячи американских военных и потопили их военно-морской флот.

Читайте: Абэ покаялся за Перл-Харбор несмотря на Хиросиму

После исторического визита японского премьер-министра американский президент Барак Обама заявил, что "заклятые враги могут становиться союзниками". Немногим ранее он первым из американских президентов посетил Хиросиму, на которую США сбросили атомную бомбу в 1945 году. Однако Обама ни словом не обмолвился, что один из его предшественников на президентском посту Трумэн рассчитывал смертью невинных японских граждан расквитаться с «русскими парнями», только что победивших фашизм.

Напомним некоторые исторические факты. В большей части гавани острова Оаху (Гавайи) и прилегающих территориях расположена база тихоокеанского флота военно-морских сил США. 7 декабря 1941 года Япония напала на Пёрл-Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну.

Читайте: Америка помнит японский щелчок

Вашингтон с лихвой и по полной отомстил за Перл-Харбор мирному населению японских островов.

Читайте: Напасть на Перл-Харбор Японии помогли британцы

Японский премьер не извинился от имени Японии за нападение на Перл-Харбор, чего ожидали от него многие представители американской стороны. Впрочем президент США тоже не принес извинений за атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Читайте: Американцы вспоминают атаку на Перл-Харбор

Когда правительству США не удалось запугать Сталина и советский народ атомным оружием, о чем Кремль вовремя предупредили товарищи из-за рубежа, со временем американцы начали изыскивать способы «списать» бесчеловечное уничтожение японцев на русских. Учитывая короткую человеческую память, политиканам кое-что удается. Народы начинают верить в «плохих» русских.

Читайте: США: Хиросиму и Нагасаки бомбил СССР

При всей антигуманности уничтожения американской военной базы, заметим: японцы сражались с военнослужащими. СССР уничтожил польских военных, но не наносил вреда мирному населению. США нанесли варварские удары, прежде всего, по гражданскому населению Японии. Кто должен был извиниться первым и чего стоят теперь эти извинения? Между прочим, самолет Enola Gay, стратегический бомбардировщик Boeing B-29 Superfortress армии США, сбросивший 6 августа 1945 года атомную бомбу «Малыш» (Little Boy) на японский город Хиросима, был передан в Национальный музей авиации и космонавтики США. Там им гордятся!

Популярные альбомы