Великие города прошлого

Крупные города с миллионным населением уже никого не удивляют. В древности мегаполисы с населением более тысячи душ уже переходили в разряд больших городов. Древнеегипетский город, располагавшийся на рубеже Верхнего и Нижнего Египта, на западном берегу Нила, эллины называли Мемфис. Однако у этого города, который существовал с начала III тысячелетия до нашей эры до до второй половины I тысячелетия нашей эры, имелось множество других названий. На рубеже 2250 года до нашей эры в нем было около 35 тысяч жителей.

Один из городов Древней Месопотамии, располагавшийся в исторической области Аккад, ныне на территории Ирака, носил название Вавилон. Этот важный политический, экономический и культурный центр Древнего мира был одним из крупнейших городов в истории человечества. «Первый мегаполис» вошел в символы христианской эсхатологии и стал именем нарицательным в современной культуре. В 1770 году до нашей эры население Вавилона достигало рекордного числа в 60 тысяч жителей.

Фивы - греческое название столицы Верхнего Египта, расположенной в 700 километрах к югу от Средиземного моря, на восточном берегу Нила. Первоначально город назывался Но-Аммон, или просто Но, и был столицей Уасета - IV нома Верхнего Египта. Столицей всего Египта этот город стал в эпоху XI династии (Среднее царство) и оставался таковой до прихода к власти ливийских династий (22-й и 23-й) в X веке до нашей эры На рубеже 1500 года до нашей эры городское население насчитывало приблизительно 75 тысяч человек.

В древнем городе в Месопотамии Калах, или Кальху (на территории современного Ирака), проживали 75 тысяч человек. В XIX веке европейские археологи переименовали его в Нимруд. По версии, найденную среди руин города статую полубыка-получеловека первоначально приняли за основателя города Нимрода - библейского царя, внука Хама. Нимруд был основан в XIII веке до нашей эры Салманасаром I и спустя 400 лет во время царствования Ашшур-нацир-апала II стал столицей Ассирии. В 612 году до нашей эры город был разрушен мидийцами и халдеями.

Город в дельте Нила, главный морской порт и второй по величине город Египта, Александрия была основана в 332 году до нашей эры Александром Македонским. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира. Свое значение город потерял в IV-V веках нашей эры.

Рим - один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Уже в III веке нашей эры город стали именовать Вечным (Roma Aeterna).

Читайте: Один день в Древнем Риме с Альберто Анджела

На мысе между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, возникла столица христианской империи Византии, наследницы Древнего Рима и Древней Греции, город Константина. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы.

В 1200 году в городе Ханчжоу, который прежде назывался Линьань, проживал миллион человек. В домонгольскую эпоху Ханчжоу был столицей династии Южная Сун и самым населенным городом тогдашнего мира. Сейчас город знаменит своими чайными плантациями и природными красотами, наиболее известной из которых является озеро Сиху (Западное озеро).

Пекин (буквально - Северная столица) - столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин был крупнейшим городом мира в периоды с 1425-го по 1650-й и с 1710-го по 1825 год. Здесь находился «Запретный город» - резиденция минских и цинских императоров, построенная в 1406-1420 годы, а также Храм Неба (1420 год) и другие значительные сооружения.

Нынешняя столица Японии Токио с населением 37,8 миллиона человек остается самым крупным городом в мире. Район Токио населяли племена еще в каменном веке, но активную роль в истории город стал играть сравнительно недавно, а крупным стал и вовсе "вчера". В результате реставрации Мэйдзи в 1868 году произошло свержение сёгуната и восстановление императорской власти. В 1868 году Император Муцухито перенес столицу в Эдо, переименовав его в Токио.

Популярные альбомы