Ученые узнали, как погибнет Земля

Как подсчитали бельгийские ученые, Земле осталось существовать пять миллиардов лет. Затем она будет уничтожена красным гигантом.

Проведя анализ ближайших к нашей планете красных гигантов, сотрудники из Левенского католического университета определили, когда должно погибнуть человечество. В красные гиганты звезды превращаются в результате выгорания запасов водорода. В этот период у звезд резко увеличиваются объемы, что и приводит к катастрофе для соседних объектов. А вот температура таких звезд, наоборот, сильно снижается, становясь близкой к температуре спирали лампы накаливания

Предметом изучения ученых стал ближайший к нам красный гигант L2 в созвездии Кормы, в прошлом сопоставимый с Солнцем по размеру и массе. Проанализировав "биографию" L2, сотрудники из Левенского университета отмерили Земле сравнительно недолгий срок.

Ученые предположили, что в результате этого события будут полностью уничтожены Меркурий и Венера. Однако они станут лишь первыми жертвами красного гиганта.

Перспектива превращения Солнца в красный гигант через пять миллиардов лет может служить неплохим стимулом для более интенсивного развития науки в целом и космонавтики в частности. Не позавидуешь тем разумным существам, которые застанут это событие в Солнечной системе. Да и неразумным тоже.

Отметим, что в настоящее время возраст Солнца оценивается приблизительно в 4,6 миллиарда лет. Оно будет увеличивать свою яркость на 10 процентов каждый миллиард лет, после чего водород в ядре будет исчерпан.

Финалом этого процесса станет то, что на Солнце загорится гелий. Он начнет превращаться в углерод. В результате размеры Солнца вырастут как минимум в 200 раз, то есть почти достигнут земной орбиты.

Популярные альбомы