Далеко летаем, точно поражаем

23 декабря - День дальней авиации ВКС России. День дальней авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего Военно-воздушных сил (ВВС) РФ Анатолия Корнукова.

Почему была выбрана именно эта дата? 23 декабря 1913 года свой первый полет совершил тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» авиаконструктора Игоря Сикорского. Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире воздушная эскадра, состоящая из таких самолетов.

День дальней авиации ВКС Российской Федерации - это профессиональный праздник для всех военнослужащих, имеющих непосредственное отношение к 37-й воздушной армии Верховного главного командования стратегического назначения (37 ВА ВГК (СН).

Основной задачей дальней авиации считается как ядерное, так и неядерное сдерживание вероятных противников. В случае начала войны ДА будет выполнять задачи по снижению военно-экономического потенциала противника, поражению важных военных объектов, нарушению государственного и военного управления.

В годы Великой Отечественной войны дальнебомбардировочная авиация СССР принимала участие во всех крупных операциях Красной армии начиная с 22 июня 1941 года, а также выполняла специальные задания командования.

В марте 1942 года дальнебомбардировочная авиация была преобразована в авиацию дальнего действия, в декабре 1944 года - в 18-ю воздушную армию. В 1946 году на базе 18-й воздушной армии была создана Дальняя авиация Вооруженных сил.

В 1947 году началось поступление новых самолетов "Ту-4" в войска. В 1951 году бомбардировщики "Ту-4" стали носителями ядерного оружия. После принятия на вооружение реактивной техники (дальних бомбардировщиков "Ту-16", стратегических "Ту-95" и ЗМ) в 1950-е годы экипажи Дальней авиации начали освоение Арктики.

В августе 1998 года на базе Дальней авиации была образована 37-я воздушная армия Верховного главного командования (стратегического назначения).

В 2001 году стратегические ракетоносцы впервые после десятилетнего перерыва появились над Северным полюсом. В августе 2007 года Дальняя авиация возобновила полеты в удаленных регионах на постоянной основе. Патрулирование осуществляется в регионах активного судоходства и экономической деятельности России. Полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана выполняются как с базовых, так и с оперативных аэродромов.

Конструкторы ОАО «Туполев» говорят о том, что ведутся активные работы по созданию нового самолета - перспективного авиационного комплекса Дальней авиации ПАК ДА. По заявлениям главкома ВВС РФ Виктора Бондарева, первый полет ПАК ДА совершит не ранее 2019 года.

Поздравляем всех военнослужащих и ветеранов Дальней авиации с праздником!

Популярные альбомы