Новые приключения Умки. Голод не тетка

Москвич Владимир Мельник в настоящее время работает на русской полярной станции, находящейся на архипелаге в Северном Ледовитом океане, на Земле Франца-Иосифа. Ему удалось сделать снимки того, как к жилищу полярников забрела в поисках пищи белая медведица.

Коллеги 50-летнего москвича, недавно с партией прибывшие на полярную станцию, совершили ошибку, выбросив остатки еды неподалеку от своего жилища. Их забыли предупредить, что у белых медведей чрезвычайно тонкий нюх. Самка белого медведя, чтобы покормить своего детеныша, пришла прямо к порогу дома, где живут полярники.

Климатические изменения мешают белым медведям находить еду в своих естественных охотничьих угодьях. Только благодаря умелой тактике собачьей стаи (по одиночке белый медведь может растерзать и съесть даже крупную собаку), удалось отогнать медведицу от места проживания полярников.

По словам Мельника, у него уже случались неприятные встречи с этими огромными голодными животными. Однажды белый медведь разодрал тент походной кухни. В тот раз тоже удалось отбиться благодаря собакам.

Виной голода среди полярных медведей стало таяние морского льда, с которого эти хищники охотятся.

Глобальное потепление климата приводит к столкновению человека и хищника.

Популярные альбомы