Катастрофы, которые никогда не забудешь

Вселенские катастрофы несут не только зло, но и позитив. Так, в апреле 1815 года извергался вулкан Тамбора, в результате чего появилось огромное облако пыли и смога, закрывшее Солнце. В момент извержения погибло около тысячи человек, но страшнее всего, что эта природная катастрофа вызвала изменение климата. В это снежное лето был изобретен велосипед, а Мэри Шелли измыслила роман про ученого Франкенштейна и его урода.

Сухостой весной 1874 года в районе Скалистых гор был очень благоприятен для размножения саранчи, отложившей триллионы личинок. Летом это полчище уничтожило все, что росло в нескольких североамериканских штатах Небраске, Канзасе, Дакоте и Айове. Последствия сказались быстро - американские фермеры научились бороться с напастью.

В апреле 1902 года очередное извержение вулкана на Мартинике выгнало из своих норок гигантских змеенышей. Испуганные пресмыкающиеся искусали около полсотни человек и животных. К вечеру вулкан снова ожил и затопил весь город лавой. Из 30 тысяч человек выжило только двое.

30 июня 1908 года ударная волна срубила деревья на пространстве несколько тысяч гектар сибирской тайги. Этот взрыв, над причиной которого до сих пор спорят ученые, был многократно сильнее, чем первая атомная бомба, сброшенная на Хиросиму.

В июле 1945 года один из бомбардировщиков армии США врезался в небоскреб Empire State Building. Пятнадцать янки погибло, двигатель самолета рухнул в шахту лифта, спровоцировав взрыв.

Необычное наводнение случилось в Бостоне. Лопнул огромный бак с сырьем. Ирландские и итальянские кварталы оказались погребены под невероятным количеством липкой патоки. Двадцать один человек погиб, еще 150 получили серьезные ранения.

Великий лондонский смог 1952 года ликвидировал 4000 жителей британской столицы всего за один вечер, но последствия этой техногенной катастрофы островитяне расхлебывали еще несколько десятков лет. Благодаря этой катастрофе, парламент страны принял закон о чистом воздухе.

1971 год. В иракский порт Басра прибыл груз с токсичным зерном. Местные повстанцы захватили корабль и распределили его содержимое среди населения. Более 6500 человек отравились ртутью, многие ослепли.

Периодически слоны впадают в безумие. Так, в 1972 году ошалевшие от жары животные ринулись в ближайшую деревню и растоптали 25 человек. Еще пять деревень были спешно эвакуированы.

Популярные альбомы