Нострадамус. Что год грядущий нам готовит?

На самом деле Нострадамус НИЧЕГО не предсказывал. Ушлые политиканы разного толка в иные времена умело использовали катрены, или четверостишия, Мишеля де Нострдама. Вас, господа и товарищи, разводят до сих пор.

Читайте: Нострадамус предсказал такое, что вам и не снилось - 21 октября 2005 г.

Нострадамус в течение более 400 лет находился на периферии официальной науки, она им не интересовалась. Его современники, такие как Леонардо да Винчи, Тициан и десятки других деятелей позднего Возрождения, баловались мистикой. Леонардо да Винчи оставил после себя «Книгу пророчеств». Джордано Бруно вообще был магом и кудесником. Томмазо Кампанелла писал сочинения по астрологии. Николай Коперник, с точки зрения позитивистской науки, тоже не чист. Однако Нострадамус вошел в историю только как автор пророчеств - вещи не рациональной, бесполезной, вертолета из них не сделаешь, в музей это не поставишь. Если и были пророчества Леонардо да Винчи и Парацельса - сохранилось их медицинское, культурное, инженерное наследие. А Нострадамус весь стал уделом любителей мистики.

Читайте: Мистики в реалиях: Мишель Нострадамус

"Прижизненную славу Нострадамусу принесли отнюдь не его "Пророчества", а ежегодные альманахи, которые пользовались огромной популярностью во всей Европе и переводились практически на все основные языки. Популярность Нострадамуса вела к тому, что под его именем выпускались "фальшивые" пророчества, продолжавшие выходить еще много лет после его смерти", - утверждает один из лучших отечественных знатоков творчества провансальского пророка Алексей Пензенский. Отсюда растут ноги якобы прорицаний от Гитлера до Меркель.

Нострадамусу был свойственен дар предвидения, хотя и не в таких масштабах, как это рисуется воображению некоторых энтузиастов-толкователей, зачастую задним числом трактующих загадочные фразы "Центурий" и перетолковывающих его "Пророчества" с плохого перевода или не с французского языка.

Первые попытки научно-критического изучения творчества Мишеля Нострадамуса предпринимались достаточно давно, еще до Французской революции. Недавно нострадамоведы раскопали пару анонимных статей, которые были напечатаны в одном французском литературном публицистическом журнале, где пророчества Нострадамуса рассматриваются именно в контексте эпохи и культуры, когда они были созданы без попыток привязки их к какому-то будущему. Нострадамус предсказал коммунизм. И полностью игнорируем тот факт, что понятие «коммунизм» существовало и в его эпоху. Коммунистические эксперименты проводились сектантами, анабаптистами и т.д. То есть были факты, которые он видел своими глазами, он их зарисовал с натуры.

О Нострадамусе мистике можно написать популярную книжку и заработать «дикие» деньги, предсказывая Третью мировую войну, исламское вторжение и т.п. Нострадамус исходил из чего? Что он предсказал? Задним числом ему можно приписать что угодно.

В начале 1990-х, когда рухнул Советский Союз, в печати появилось сообщение, что еще Нострадамус предсказал, что СССР продержится 73 года и 7 месяцев. У Нострадамуса действительно этот период определяется в 73 года и 7 месяцев. Это из послания к королю Генриху II. Речь идет о затмении 12 октября 1605 года, потому что в эфемеридах Леовица, планетных таблицах, которыми пользовался Нострадамус, про это затмение написано целых полстраницы. 73 года и 7 месяцев - это нужно считать от 1605 года. Смысл такой, что вблизи этой даты возможен приход Антихриста. И Нострадамус был не один, кто считал, что в этот период, возможно, придет Антихрист.

Французский язык Ногстрадамуса сильно отличался от современного. Например, глагол attendre («ждать») во французском языке XVI века означал «стоять на стреме», «напряженно наблюдать за кем-то» или «бояться кого-либо», «наблюдать с опаской». В контексте перевода «Пророчеств» этот нюанс очень важен. Во 2-м катрене 6-й центурии написано «будут ждать странного века». В правильном переводе - «будут опасаться ужасного века». Это нюанс, но очень важный.

Популярные альбомы