Красивейшие пагоды всего мира

Культовые буддийские, индуистские или даосcкие сооружения называют пагодами. Заимствованное из португальского языка слово происходит из санскрита. Бхагават означает в переводе «священный, славный». Его китайский аналог бао-та переводится как «башня сокровищ». Построенную в 1963 году пятиярусную пагоду Чурейто (в буквальном переводе "преданные души") японцы любят изображать вместе с горой Фудзияма. Пагода из города Фудзиёсида воздвигнута в память погибших воинов Квантунской армии, разгромленной бойцами Красной армии во время Второй мировой войны.

Старейшая пагода Ханоя Чанкуок была построена в VI веке, перестроена в XVII и подверглась капитальному ремонту в 1815 году. Она расположена на острове Западного озера, самого большого пресного озера вьетнамской столицы. Слыла центром буддизма в Тханлонге при династии Ле и династии Чан. В настоящее время является священным местом для местных и иностранных буддистов.

Пагоду Ват Плай Лаем на северо-востоке острова Самуи, недалеко от Биг Будды и пляжа Бо Пхут, порой неверно называют храмом многорукого Будды. Однако центральной скульптурой храма является Гуаньинь - восемнадцатирукая богиня милосердия, защитница слабых, покровительница женской половины дома и женского начала. На территории храмового комплекса есть статуя «толстого» Будды, которая символизирует достаток и богатство.

Знаменитая буддистская святыня и место паломничества в штате Мон в Мьянме - пагода Чайттийо. Она находится на вершине покрытого сусальным золотом гранитного камня, балансирующего на уступе скалы. По преданию, камень поместили на скалу наты (бирманские духи) около 2500 лет назад. Женщинам запрещено касаться камня и даже находиться в непосредственной близости от него. Камень могут слегка раскачать пара человек. Говорят, в пагоде замурован волос Будды, который не дает камню соскользнуть с уступа.

Храм Thatbinnyu в старом Багане, вероятно, был торжественно открыт при короле Алаунгситу в 1144 году.

Пятиэтажная пагода Тодзи - один из символов Киото. Это самое высокое деревянное здание во всей Японии. Буддийский храм основан в VIII веке и знаменит изваяниями богов, вырезанными из цельных кусков дерева. Построенный для защиты города храм входит в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Джоканг ("Дом Господа") ежедневно привлекает толпы паломников и туристов. В монастыре проводится ежегодный фестиваль Великой молитвы, а также все обряды посвящения Далай-ламы и Панчен-ламы. Джоканг - самый древний и знаменитый буддийский храм-монастырь в столице Тибета - Лхасе. Джоканг был построен предположительно в 639-647 годах нашей эры первым правителем - дхармараджей Тибетской империи - Сронцзангамбо для небольшой бронзовой статуи Джово Микьо Дордже, изображающей восьмилетнего Будду Шакьямуни. Ее привезли в Тибет в качестве приданого непальской принцессой Бхрикути, ставшей женой тибетского царя.

Пагода Демайязика - это буддистский храм, расположенный в бирманской деревне на востоке от Багана. Здание относится к 1196 году и было построено во время правления короля Нарапатиситу. Три террасы круглой кирпичной пагоды отделаны керамической плиткой, иллюстрирующей сцены из джатаки - древнеиндийских притч о земных перевоплощениях Будды, создававшихся с начала I тысячелетия до нашей эры.

Главная достопримечательность Мьянмы - древний город Баган с его уникальными храмами и пагодами, которых насчитывается более двух тысяч.

Популярные альбомы