Зорро - робин гуд из Эльдорадо

Знак усилий сеньора-лисицы Zorro - росчерк шпаги в виде литеры Z. Персонаж романов американского писателя Джонстона Маккали (Johnston McCulley, 1883-1958) стал героем многочисленных сериалов и художественных фильмов. Безвольный и трусливый рафинированный аристократ Диего Вега по ночам, словно оборотень, превращается в неуловимого защитника униженных и оскорбленных от произвола глупого и жадного губернатора. Где правда, а где миф?

У литературного персонажа Зорро были свои предшественники. Достаточно назвать одного Робин Гуда. Маккали лишь слегка подправил декорации, использовав предание индейцев о тотеме - рыжей лисице (zorro - по-испански). Измышляя приключения своего протагониста, Маккали вряд ли задумывался о прототипе Зорро. Специалисты по литературе наперегонки принялись искать его прообраз. При этом неоднократно отмечалось, что действие книг о Зорро происходит как бы в историческом вакууме. Подобные истории могли бы происходить где угодно, даже на других планетах.

Одним из претендентов на роль Зорро называют главаря «банды пяти Хоакинов» Хоакина Мурьета, чьи люди в начале 1850-х годов терроризировали область Калаверас. Тогдашней экспансии янки в Калифорнии могли противостоять либо банды головорезов, либо отчаянные смельчаки, сбившиеся в партизанские отряды. После захвата Калифорнии властями США индейцы потеряли права на собственность, которой располагали при мексиканском правлении. Коренные жители не получили также и прав гражданства. Более того, к 1855 году в Калифорнии началась «золотая лихорадка».

Отчасти Калифорния жила по старым мексиканским законам, новым американским понятиям и правилам частной инициативы. Хоакин Мурьета Каррильо (Joaquin Murrieta Carrillo, 1829-1853) был одним из полулегендарных народных заступников и безжалостных мстителей. По одной версии, Мурьета был крупным землевладельцем креольских кровей, настрадавшихся от американцев и вступивших в борьбу за справедливость. По другому мифу, этот не то чилиец, не то мексиканец приехал в Калифорнию попытать счастья на золотых приисках. Оказавшись без денег, он стал грабить более удачливых золотоискателей.

Вместе с Мурьета на большую дорогу вышли четыре его тезки - Хоакин Ботельер, Хоакин Каррильо, Хоакин Окоморениа, Хоакин Валенсуэла (отсюда название банды «Пять Хоакинов») - и Мануэль Гарсиа по прозвищу Трехпалый Джек. За три с лишним года разбоя, а может, всего за несколько месяцев (есть и такая гипотеза) калифорнийская братва угнала табуны лошадей, похитила золота на сто тысяч долларов, обчистила банковские сейфы, пристрелила 19 человек, включая шерифа. Одного из бандитов пристрелили, другого - повесили.

Несмотря на потери, неуловимый Мурьета по ночам появлялся в лагерях золотоискателей у предгорий Сьерра-Невады. Вот только истины в сказанном не так уж много. Точно неизвестно, была ли это банда Мурьеты или кого-то, кто назвался его именем. Местный губернатор сформировал подразделения «калифорнийских рейнджеров». Ходили слухи о поголовном выселении всех мексиканцев.

В конце июля 1853 года в 50 милях (80,47 километра) от Монтерея рейнджеры настигли банду у ручья Кантуа. Отрезанную голову 24-летнего Хоакина Мурьеты и отрезанную руку Трехпалого Джека, заспиртовав в бутылках с бренди, возили по окрестным селениям и предлагали воочию лицезреть, для чего требовалось заплатить доллар с носа. Народ долго не верил в смерть своего любимца. Противники губернатора распространяли слухи и даже печатали в газетах, что убиты невинные мексиканцы, а Мурьета скоро отомстит негодяю. Однако в сентябре 1853 года губернатора Калифорнии переизбрали, а Хоакин так и не появился.

Плавающую в пойле голову Мурьеты потеряли во время землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году. Теперь его именем названы в Калифорнии водопад и горный каньон. Но калифорнийский город Мурьета назван не в честь бандита, а в честь пастуха дона Хуана Мурьете, который настолько любил мясо и шерсть своих овечек, что купал их в минеральных источниках. С ликвидацией банды «пяти Хоакинов» остальные разбойники продолжали творить свои черные делишки.

Популярные альбомы