Один день из жизни Фиделя Кастро

2 декабря 1956 года у кубинского берега бросила якорь яхта "Гранма" (Granma - «бабушка», «бабуля») с Фиделем Кастро и 80 повстанцами на борту. Этот день считается началом активных боевых действий и гражданской войны на Кубе.

Читайте: Фашизм цинично празднует смерть Фиделя

Долгое время Куба была сырьевым придатком США и полностью зависела от американских инвестиций. После мирового экономического кризиса к власти на Кубе пришли военные во главе с Фульхенсио Батистой. Государственный переворот вызвал недовольство в стране. Группу радикально настроенных студентов возглавил молодой адвокат Фидель Кастро.

Читайте: Эдуард Лимонов: В свои 90 лет Фидель Кастро продолжает бороться

26 июля 1953 года 165 человек, которыми командовал Фидель Кастро, атаковали казарму Монкада в Сантьяго-де-Куба. Кастро и его соратники потерпел неудачу и были осуждены. Кастро приговорили к 15 годам тюрьмы. На суде Фидель защищал себя сам. В последнем слове он обвинил диктатуру в преступлениях против народа, а закончил речь крылатой фразой: "История меня оправдает".

Читайте: Что будет с Кубой без Фиделя?

В декабре 1956 года яхта «Гранма» при норме в 12 пассажиров приняла на борт 82 человека. По пути из Мексики судно дало течь и село на мель у побережья Кубы. Спущенная на воду шлюпка затонула. До берега люди добиралась по плечи в воде. Когда измученные бойцы подумали, что добрались до берега, впереди оказалось километровое болото. "Во время переправы наши люди провели семь дней, страдая от голода и болезни", - написал позже в своем дневнике Эрнесто Че Гевара. Через трое суток все бойцы отряда Фиделя укрылись в горах Сьерра-Маэстра. Едой и питьем им служили стебли сахарного тростника. В честь знаменитой яхты. которая теперь находится под стеклянным куполом в гаванском Музее революции, назвали главную газету компартии Кубы.

Читайте: МИД РФ: Высказывания Трампа по поводу Фиделя Кастро останутся на его совести

В те декабрьские дни 1956 года западная пресса впервые растиражировала сообщение: «Фидель Кастро мертв». Однако революционеры достигли местечка Алегриа-де-Пио. В переводе - «Святая радость». Местный крестьянин вызвался проводить отряд в горы «безопасными тропами», но заманил в ловушку. Проводник оказался предателем, о чем стало известно много лет спустя. Люди расположились в лесу и тотчас обессиленные повалились на землю и уснули мертвецким сном, не выставив караул. В воздух поднялись правительственные самолеты, а лес прочесывали 140 коммандос.

Читайте: Истории любви: Сто жен Фиделя Кастро

Отряд охватила паника, когда на них с воздуха и с земли обрушился шквал огня. Боеприпасов не хватало, порох в патронах отсырел во время перехода по болотам. Солдаты подожгли плантацию тростника, чтобы выманить укрывшихся в зарослях людей. Фидель приказал разбиться на группы и двигаться по направлению к горному массиву. Фидель Кастро признавался, что именно 5 декабря 1956 года оказался одним из самых трагических дней в его жизни.

Тогда погибло много товарищей Фиделя. Отряд разбился на три группы: одна - трое человек во главе с Фиделем Кастро, другая - шестеро во главе с Раулем, третья - семеро с Хуаном Альмейдой, в составе которой был раненный в шею Че Гевара.

Из воспоминаний Фиделя Кастро: «Из тех, что я пережил, этот день, этот час были самыми драматическими в моей жизни. Когда я понял, что все равно засну, я повернулся на бок, положил приклад винтовки между ног так, что дуло упиралось мне в подбородок. Я не хотел, чтоб меня поймали живым, если вражеский патруль найдет меня спящим. Иметь пистолет в таких случаях намного лучше - его легко вытащить и выстрелить во врага или в себя. Из-за такого изнурения я проспал три часа. Наступал вечер».

15 декабря 1956 года Батиста заявил, что Фидель Кастро не принимал участия в высадке на Кубе вооруженного отряда. В бою 5 декабря погибла почти половина отряда. Пленных после пыток расстреляли на месте. К условленному месту из 82 повстанцев добрались всего 22. В том числе Фидель и его брат Рауль Кастро, Эрнесто Че Гевара, Хуан Альмейда.

На Кубе любят вспоминать эпизод встречи Фиделя с братом Раулем. «Сколько у тебя винтовок?» - спросил Фидель. «Пять!» - ответил Рауль. «Плюс две, которые есть у нас, итого семь. Теперь считайте, что мы победили!»

Популярные альбомы