Немецкая оккупация российского престола

Заключать браки с иноземными принцами и принцессами было принято и до Петра I. Но от случая к случаю. Начиная с великого преобразователя традиция брать в жены немецких принцесс стала господствующей. Слишком много карликовых королевских дворов было на территории нынешней объединенной Германии. Они и поставляли своих невест не только в Россию. В германоязычной Австрии был даже латинский девиз: Bella gerant alii, tu telix Austria, nube - «Пусть воюют другие, ты же, счастливая Австрия, заключай браки». Пятнадцатилетняя Шарлотта Кристина София, принцесса Брауншвейг-Вольфенбюттельская, которая провела свое детство при дворе польского короля Августа II Сильного, стала женой царевича Алексея, сына Петра Великого от Евдокии Лопухиной.

Начало превращению дома Романовых в «филиал» германских княжеств положила самая великая из всех императриц России и одновременно узурпаторша престола принцесса Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская, ставшая императрицей Екатериной II.

Екатерина II: Легко прощала и никого не ненавидела

Когда наследник престола Павел Петрович достиг совершеннолетия, его мать Екатерина Великая решила выдать за сына одну из принцесс Гессен-Дармштадтских или принцессу Вюртембергскую. 15 августа 1773 года принцесса Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская перед таинством бракосочетания приняла православие и назвалась великой княжной Наталией Алексеевной. На следующий день состоялось ее обручение с великим князем Павлом Петровичем. Умерла в родах, произведя на свет мертворожденного великого князя.

Женой императора Павла I и императрицей стала его вторая супруга Мария Федоровна (в девичестве, до перехода в православие, - София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская). Она же стала матерью двух российских императоров Александра I и Николая I. Данное обстоятельство позволило Пушкину подтрунивать над разбавленной немцами кровью Романовых. Поэт демонстрировал бокал вина, доливая и разбавляя его водой. В результате темно-красный цвет бледнел, пока не превращался в слегка окрашенную красным водицу.

А дальше пошло-поехало. Александр I женился на Луизе Марии Августе Баденской, ставшей императрицей Елизаветой Алексеевной. Правда детей у венценосной четы, в каждой половине которых было немало германской крови, не было.

Читайте: Александр и Луиза: Любовь, убитая короной

От этого не легче. Наследовавший старшему бездетному брату император Николай I состоял в браке с Александрой Федоровной, урожденной принцессой Фридерикой Луизой Шарлоттой Вильгельминой Прусской. Эта порфироносная пара и породила всех последующих наследников российского престола. Таким образом, в жилах русских царей текла, по большому счету, не кровь Романовых, а Гогенцоллернов.

Урожденная принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская и Прирейнская после принятия православия в декабре 1840 года стала именоваться Марией Александровной. Эта яркая женщина и государыня незаслуженно забыта. Ее трудами создано отечественное движение Красного Креста, она была попечителем больниц и приютов, гимназий, в том числе женских. А балетная школа при Мариинском театре хранит память о ней.

Только политические авантюристы или безмозглые обыватели во время Первой мировой войны могли упрекать Викторию Алису Елену Луизу Беатрису Гессен-Дармштадтскую, или императрицу Александру Федоровну, в пронемецких симпатиях. Допустим, чернь не подозревала, что Аликс (как ласково называл жену Николай II) больше тяготеет к Англии. Свои дневники и письма к мужу она писала по-английски. Немецкое засилье в царской империи было огромным. Немцы составляли всего один процент всего населения страны, а верховодили почти во всех сферах и занимали ключевые посты. И это не считая, самих давно онемеченных Романовых.

Популярные альбомы