Храмы майя - русская матрешка

Самое известное храмовое сооружение древнего города майя Чичен-Ица, расположенного на полуострове Юкатан в Мексике, - это пирамида Кукулькана. Кукулькан для майя был таким же божеством, как и Кетцалькоатль для ацтеков. Пирамиду Кукулькана можно увидеть не только во многих документальных научно-популярных фильмах, но и в драме Мэла Гибсона 2006 года «Апокалипсис». Недавно ученым открылись новые тайны этого древнего и загадочного сооружения.

Перед вами храм Кукулькана, или El Castillo - на испанском языке означает просто «замок», с ударением на первом слоге. Сооружение древних майя давно известно как археологам и историкам, так и многочисленным туристам. Все как один и не подозревали, что внутри храма, посвященного богу огня, воды и воздуха, находится еще одна, вторая пирамида. Это последнее по времени открытие было сделано при помощи метода трехмерной электрофотографии.

Оказалось, пирамида древних майя построена по принципу русской матрешки. Самая крупная из трех пирамид была воздвигнута между 1050-м и 1300 годом до нашей эры, второе строение относится к периоду от 800-го до 1000 года до нашей эры. Третье (самое маленькое) сооружено между 550-м и 800-м годами до нашей эры. Именно эту потаенную пирамиду датируют временем расцвета классического периода цивилизации майя.

Сотрудник Мексиканского института географии Рене Чавес Сегура утверждает: "Мы можем предположить, что древние майя построили эту первую пирамиду над подземной рекой, причем они знали о ее существовании, но почему-то им очень нравилось это место".

Возможно, заключенная внутри одной пирамиды другая позволит понять причины внезапного упадка цивилизации майя, начавшейся примерно в этот период.

Найденная в толще большой пирамиды внутренняя пирамида имеет в высоту около десяти метров.

Исследователи полагают, что внутренняя пирамида была создана ранее остальных. Здание вокруг нее было построено либо для того, чтобы остановить разрушение изначальной структуры, или же чтобы обозначить превосходство новой политической власти.

С 1930-х годов, с момента открытия храма, бились ученые над тайнами Чичен-Ицы - города, признанного ЮНЕСКО одним из новых чудес света. И вот новое знамение.

Однако загадки остаются. Почему майя воздвигли свой храм над водой?

Популярные альбомы