"Умные" кроссоверы

Сами по себе мощные эти машины вдобавок напичканы электронными «мозгами» настолько, что за руль можно посадить обезьяну, предварительно отобрав у нее травматику. Премиальный шведский кроссовер Volvo XC90 с моторчиком до 400 лошадиных сил снабжен системой кругового обзора. Это позволяет не брать в голову габариты авто при парковке. Система экстренного торможения делает машину безопасной как для водителя, так и других участников движения. На скорости до 50 километров в час «Вольво» едет на автопилоте.

При угрозе неизбежной аварии, система экстренного торможения Audi Q7 самостоятельно сработает и закроет все окна. Машина способна двигаться при помощи автопилота на скорости до 65 километров в час.

Автопилот Tesla Model X практически полностью заменяет водителя. В этом режиме автомобиль может ускорять и замедлять ход, поворачивать и даже менять полосы движения.

Вместительный Range Rover кроме мощного двигателя и четырехсезонного климат-контроля имеет массу других преимуществ. Каждое кресло снабжено электрорегулировкой и монитором, в салоне есть холодильник.

Самый дорогой кроссовер Bentley Bentayga снабжен двигателем W12 6.0 TSI, сочетающим непосредственный и распределенный впрыск, оборудованный двумя турбокомпрессорами, а также системой отключения половины цилиндров на малых нагрузках, при котором блокируются не только впрыск и зажигание, но и клапаны на впуске и выпуске. Есть система start/stop. Пневмоподвеска с выравниванием кузова и выбором из четырех вариантов клиренса в движении (плюс отдельный режим погрузки багажа). Среди электронных фишек: инфракрасная камера ночного видения, адаптивный «круиз», предсказывающий изменение обстановки по показаниям камер, радара и навигационной системы, самопарковщик, проекционный дисплей и круговой обзор.

Внедорожник-гибрид Mitsubishi Outlander PHEV - «умный» электрокроссовер от 1 799 000 рублей. Подзаряжаемый гибрид с «полноразмерным» двигателем внутреннего сгорания. При заряженной батарее передвигаешься на электричестве. Когда разряжена - вступает бензиновый мотор. Заявленный запас хода (бензин + электричество) 824 километра. Система экстренного торможения при движении задним ходом.

Среднеразмерный Lincoln MKX оснащен парковочным помощником, который сам находит свободное место, адаптивный круиз-контроль и система удержания в полосе движения.

Популярные альбомы