Страхи знаменитостей

У многих людей есть свои фобии - навязчивые страхи. Не составляют исключения знаменитости. Так, голливудский актер первой величины Роберт Де Ниро страшится стоматологов. И хотя процесс лечения зубов давно стал безболезненным и многие ходят на протезирование, как на праздник, с детства напуганный Робби готов на стенку лезть при виде доброго зубного доктора.

Любимый писатель Николь Кидман - наш соотечественник Владимир Набоков, профессионально занимавшийся энтомологией и собравший замечательную коллекцию бабочек. Одной из самых редких разновидностей фобий - боязни бабочек, или лепидоптерофобией, как раз и страдает актриса. Отвращение и брезгливость при виде баттерфляев, которые охватывают все существо Николь, возможно, возникли по причине хронических стрессов, повышенной тревожности или других психических расстройств.

Один из бывших мужей Анджелины Джоли, изображающий из себя крутого парня, Билли Боб Торнтон, на самом деле, мучается от целой кучи разных фобий. Актер, режиссер и музыкант боится: яркой цветовой гаммы (хромофобия), клоунов, авиаперелетов, антикварной мебели и серебряного столового серебра. Представьте себе, однажды этот "герой" попал в ресторан, помещения которого были уставлены антикварной мебелью, на столах которого сверкала серебряная посуда и в котором бил кричащий свет. Не проглотив и кусочка, Торнтон уполз в ближайшую забегаловку, где была одноразовая пластиковая посуда.

Оригинальность Памелы Андерсон заключается и в том, что у нее обнаруживается эйсоптрофобия (от греческого слова «зеркало»), или спектрофобия (от латинского spectrum - «видение», «образ»). Эта весьма специфическая фобия заключается в боязни зеркал и страхе увидеть собственное отражение в них. Это может быть связано с дисморфофобией - озабоченностью своей некрасивой внешностью (чего о Памеле не скажещь) или уродством (разве что после неудачной пластической операции). Психоаналитик Шандор Ференци выделяет две основные причины: боязнь самопознания и бегство от эксгибиционизма. Вот тут в точку!

Всемогущий Господь наградил американскую актрису и продюсера Кристину Риччи редкой «фигней» - ботанофобией. Любые цветы для нее - это «цветы зла». Букетик цветов, подаренный поклонником, может вызвать припадок яростного гнева. Видимо, в детстве девочка Кристина села голой попкой на кактус.

Великий Гете не любил собак, людей в очках и запах чеснока. Это не совсем фобии в привычном понимании. А вот талантливый мастер кинематографического саспенса Альфред Хичкок всю жизнь испытывал животный страх - овофобию. Режиссер не съел ни одного яйца, так как ему претил один только вид белка с вытекающим желтком.

Старой негритянке Опре Уинфри ненавистен вид людей, жующих жевательную резинку. Ее предкам - чернокожим рабам на плантациях хлопка - были невыносимы сплевывающие сквозь зубы белые хозяева, разъезжавшие на породистых лошадях и постукивающие себя стеком по голенищу. Порой этим стеком лупцевали нерадивых работников. Зато на своем знаменитом телешоу Опра отрывается на любом мало-мальски человечке, позволяющем себе ворочать челюстями.

К совсем не оригинальной арахнофобии, боязни пауков, Шон Коннери добавил страх перед резким переключением светофора. Пока актер водил машину, он все время боялся на кого-то наехать или попасть в аварию.

Можно только посочувствовать Бейонсе и ее мужу Jay-Z. Бейонсе признает лишь свой собственный сортир и опасается ходить в чужие уборные. Это представляет собой некую проблему во время гастролей.

Популярные альбомы