День армейской авиации России

28 октября 68 лет назад в Советском Союзе была сформирована первая эскадрилья, оснащенная вертолетами. Дело было в Серпухове. С этого момента и началось формирование армейской авиации как отдельного рода войск. Сейчас в состав армейской авиации входя вертолеты "Ми-8", "Ми-24", "Ми-28", "Ка-52" и истребитель "Су-25".

"Су-25" - бронированный дозвуковой штурмовик, предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при визуальной видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. Штурмовик, получивший в российских войсках прозвище "Грач", впервые поднялся в воздух 22 февраля 1975 года. Эти самолеты принимали участие во множестве военных конфликтов и останутся в строю ВВС России как минимум до 2020 года.

"Ми-28" - всепогодный ночной-дневной ударный вертолет. "Ночной хищник" предназначен для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника. Отличается насыщенностью средств армейской противовоздушной обороны, способен выполнять задачи днем и ночью, на предельно малых высотах.

"Ми-24" – гремучая смесь штурмовика и боевой машины пехоты. Этот тяжеловооруженный, защищенный броней и невероятно живучий вертолет был разработан для классической войны на европейском театре военных действий. Позже оказалось, что "Ми-24" прекрасно подходит для локальных конфликтов и борьбы с партизанами. Вертолет "Ми-24", в армии получивший прозвище "Крокодил", стал настоящим символом афганской войны. Производство ударного вертолета продолжается и в наши дни. Он является вторым по массовости после американского вертолета AH-64 Apache. В настоящий момент "Ми-24" стоит на вооружении нескольких десятков армий мира.

"Ка-52", или "Аллигатор", — это российский боевой ударный вертолет, предназначенный для уничтожения живой силы и техники противника на поле боя. По сути, "Ка-52" – является модернизацией "Ка-50".

"Ми-8" является самым массовым двухдвигательным вертолетом во всем мире. Предназначен он для различных боевых и гражданских операций. Впервые "Ми-8" был разработан в начале 60-х годов. Благодаря хорошим скоростным и техническим характеристикам вертолета, сегодня очень активно проводят его конструкторские модификации. В совокупности с хорошей дальностью полета, модель "Ми-8" является одной из самых приоритетных летательных машин для проведения ее дальнейших усовершенствований. "Ми-8" определенно занимает почетное место в нашей авиационной промышленности.

Популярные альбомы