Отдыхаем! Государство заплатит

Государства, граждане которых больше всех прочих отдыхают за государственный счет. В Испании - 14 праздничных дней, считающихся государственными. По этому показателю испанцы обгоняют остальных европейцев. Две недели, не считая ежедневной сиесты и двух выходных каждую неделю.

Четырнадцать праздничных дней на Мальте. Островное государство, входящее в состав Британского содружества, благодаря своей истории получило две недели государственных праздников, в которые не выходят на работу.

В Австрии ежегодно отмечают 25 официальных государственных праздников, из которых лишь 13 являются выходными. Безусловно, большинство праздников имеют религиозную (католическую) окраску: Пасха, Вознесение Богоматери, Непорочное зачатие Марии и прочие.

В России 13 государственных праздников в году, которые официально считаются выходными днями. Если сложить все еженедельные выходные и отпуск в 28 дней - получится около двух свободных месяцев в году.

В Боливии отдыхают 12 дней, официально утвержденных на государственном уровне.

Когда в 1980-е годы в Польше бузил профсоюз «Солидарность», то в Советском Союзе ходил короткий анекдот - «поляки работают». Сегодняшние поляки вкалывают, а отдыхают всего 11 дней в году.

Во Франции тоже 11 официально признанных праздничных дней.

В Швеции 11 праздничных дней, в которые можно работать за двойной оклад.

Популярные альбомы