Ее величали Великой Бернар

Самой знаменитой театральной актрисой без преувеличения можно назвать француженку Сару Бернар (Sarah Bernhardt), потому что она стала предтечей всех современных звезд театра. Ее амплуа - серьезные драматические роли, из-за чего она получила прозвище Божественная Сара.

Генриетт Розин Бернар (Henriette Rosine Bernard) появилась на свет в тогдашней столице мировой моды и элегантности - Париже. Произошло это в 1844 году. Кстати, спустя ровно неделю после рождения гениального мыслителя Фридриха Ницше, которого она переживет на 23 года. Впрочем, нам не известно, видел ли ее на сцене немецкий философ и читала ли его произведения Сара.

Мать Сары, по имени Юдифь (впоследствии Юлия) Бернар, занималась ремеслом куртизанки. Она происходила из еврейской семьи и была дочерью коммивояжера Морица Баруха Бернардта и Сары Гирш. В то время, когда у нее родилась дочь, Бальзак писал свой роман «Блеск и нищета куртизанок», героиней которого была куртизанка-еврейка Эстер ван Гобсек. Не известно, кто был отцом будущей актрисы. Иногда называют Поля Мореля, офицера французского флота. Другие предполагают, что им оказался молодой адвокат Эдуард Бернар.

По протекции герцога де Морни, сводного брата императора Наполеона III, и Александра Дюма-отца Сару приняли в Национальную академию музыки и декламации. После двух лет обучения в академии Сара получила ангажемент в «Комеди Франсэз». В 1862 году Бернар с успехом дебютировала в «Комеди Франсэз» в роли Ифигении в одноименной трагедии Расина.

Первым мужчиной 18-летней Сары стал граф де Кератри. От связи с принцем Анри де Линем актриса прижила сына. Среди ее поклонников числились не только аристократы, но творческая богема: Виктор Гюго, Эмиль Золя, Оскар Уайльд. Лицедейка манила к себе как мужчин, так и женщин. Иногда высказываются предположения о том, что она переспала со всеми главами государств Европы. Доподлинно известно, что у нее были близкие отношения с принцем Уэльским, племянником Наполеона I.

Спустя 20 лет после своего театрального дебюта Сара Бернар вышла замуж в первый и единственный раз в своей жизни за греческого дипломата, который был младше жены на 11 лет. Через несколько месяцев они развелись. Шестидесятишестилетняя Сара четыре года крутила роман с американцем Лу Теллегеном, который был младше ее более чем на 30 лет.

Сара Бернар подала дурной пример следующим поколениям знаменитостей. Ее пристрастие к эпатажу проявлялось не только на сцене. Свои апартаменты она украшала чучелами птиц, держащих в клювах черепа. Кроме кошек и собак, актриса обзавелась обезьяной, у нее в саду жили гепард, белый ирландский волкодав и хамелеоны.

В детстве Саре поставили диагноз: чахотка. Тогда она попросила мать купить ей красивый гробик, чтобы ее не похоронили в некрасивом. В гробу из красного дерева, который сопровождал ее во всех поездках, актриса отдыхала, читала, заучивала новые роли и позировала фотографам. Ходили слухи, что в гробу Сара Бернар предавалась любовным утехам. Окончательно она легла в него 26 марта 1923 года в возрасте 78 лет, когда скончалась от уремии после отказа почек.

Популярные альбомы